• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Корабль в Ласта-Рику отправится из тюменского цирка 28 января

Общество, 10:27 26 января 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Московский государственный цирк-шапито приехал на гастроли в Тюмень. Всех гостей и жителей областного центра артисты приглашают отправиться в кругосветное путешествие в рамках программы "Ласта-Рика" 28 января.

Под руководством заслуженной артистки России Елены Майхровской все зрители познакомятся с единственным в мире аттракционом, где выступят дрессированные пингвины и морские котики. Гуси, лошади, обезьяны, попугаи, морские львы, моржи и другие животные вызовут бурю эмоций, обещает директор и художественный руководитель шоу "Ласта-Рика" Елена Майхровская.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Наше шоу - это путешествие по эмоциям. У нас многожанровая программа, представлено большое количество животных и сильные номера-призеры и лауреаты международных конкурсов. Вы увидите и уникальные аппараты, и воздушных гимнастов, эквилибристов, жонглера на моноцикле. Каждый номер — это определенная эмоция у человека. А вообще у нас цирковая династия. Нам уже 103 года. Мои бабушка и дедушка были акробатами. Мой папа продолжил их дело. Он народный артист России Евгений Майхровский", - рассказала она.

Елена Майхровская также отметила, что клоун Май, который выйдет к тюменцам, после смерти Олега Попова - единственный клоун со званием народного артиста, работающий на манеже. 

Фото ИА "Тюменская линия"

Директор шоу также добавила, что в "Ласта-Рике" имеется несколько номеров, которые признаны в цирке исчезающими.

"Есть такие жанры, которые уходят из цирка. Это иллюзии и номера с большим количество человек. У нас это есть. Иллюзионный номер почти не встретить в программах. Теперь это редкость. А у нас есть хорошая иллюзия: девушки в ящиках пропадают и их там зонтиками прокалывают. А вот групповой номер - это наши джигиты! Там эмоции зашкаливают!", - сообщила она.

Фото ИА "Тюменская линия"

До Тюмени шоу "Ласта-Рика" около 40 раз смотрели жители Екатеринбурга. Несмотря на недавний переезд, животные отлично себя чувствуют и уже приступили к репетициям на новом манеже. Первыми освежить умения вышли восемь королевских и два той-пуделя черного и белого окраса.

Как пояснила корреспонденту "Тюменской линии" артист-дрессировщик Алина Гаязова, номер поставлен по мотивам всемирно известного мюзикла "Чикаго", где запутанный сюжет рассказывает о судьбе двух девушек - блондинки и брюнетки.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Отличается от подобных номеров он тем, что собаки у нас на свободе - они работают без поводков и без тумб. Они просто ходят рядом группой. У нас пудели - только мальчики. Им всем примерно по четыре года. Конечно, ко всем собакам разный подход нужен, а к маленьким - тем более. Потому что они более нежные: не так посмотришь, не так голос повысишь, они сразу боятся. Если с большими можно поиграться, то вот с той-пуделем так не всегда получится", - рассказала Алина Гаязова.

Фото ИА "Тюменская линия"

Открывать программу доверили номеру под названием "Экватор", в котором заняты шесть солдатских ара и две обезьянки рода капуцин. Уже во время репетиций два вида животных, которые в природе никак не контактируют, демонстрируют чудеса дрессуры.

Дрессировщик попугаев Илона Писарева занимается с пернатыми уже семь лет. По ее словам, у таких птиц высокий уровень интеллекта - они размышляют как трехлетние дети.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Они очень сообразительные, умные и каждый со своим характером. В работе они думают, что они не дрессированные какие-нибудь попугаи, а это все игра. И если они не захотят, то вы их никакими прикормками и ласковыми словами не заставите сделать то, что нужно. Они реагируют только на ласку или на уговоры. Звезда нашего номера — попугай Укроп - понимает буквально все. К примеру, он научился ездить на велосипеде за три дня, а на самокате - всего за два дня. У меня есть попугай, который год учился ездить на велосипеде. Понимал, что нужно, но делал вид, что не понимает. А вот Укроп может отказаться от игры, только если у него плохое настроение. Выходя на манеж, он порой мне одолжение делает. Все в форме игры", - рассказала Илона Писарева.

Фото ИА "Тюменская линия"

По ее словам, такие попугаи живут в хороших условиях от 40 до 60 лет. Укропу всего лет шесть. Самому старшему попугаю 25 лет.

"У меня шесть попугаев. Они все большие, а командир у них - молоденький Укроп. Он может их разогнать, расставить. В день они на три-четыре часа вылетают гулять. И вот он решает, где кому сидеть", - отметила дрессировщица. 

Фото ИА "Тюменская линия"

Увидеть необыкновенное представление можно 28 января в тюменском цирке, начало в 16 часов. Гастроли продлятся до 26 февраля. Представление длится 2,5 часа вместе с антрактом. Билеты здесь.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен