• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Восточного округа рады открытию детской школы искусств на Войновке

Общество, 10:27 27 января 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 300 воспитанников примет детская школа искусств "Гармония" на ул. Станционной, 28 в Тюмени.

По словам главы администрации Тюмени Александра Моора, который принял участие в торжественном открытии нового здания детской школы искусств, Войновка теперь не считается окраиной Тюмени.

"С точки зрения развития творчества и культуры Войновка – уже не окраина. Здесь не было прежде филиалов творчества и культуры. Это новая страница в истории восточных микрорайонов", - считает Александр Моор.

Много лет помещение на ул. Станционной, 28 пустовало. Проект ремонта здания подготовили, но приостановили из-за нехватки финансирования. В 2015 году губернатор Тюменской области Владимир Якушев дал распоряжение о выделении денег. В феврале 2016 года школу начали ремонтировать, из городского бюджета выделили средства на техническое оснащение ДШИ.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Мы передали это здание школе искусств, чтобы повысить доступность дополнительного образования для наших ребятишек", - пояснил Александр Моор.

Жительница Восточного округа Юлия Фугаева давно ждала открытия детской школы искусств на Войновке. Она привела сюда дочку Любаву. Прежде девочка занималась в центре Тюмени. Теперь появилась возможность посещать занятия недалеко от дома. Мечта Любавы стать модельером или художником стала еще ближе.

Директор ДШИ "Гармония" Елена Новакаускене считает, что первый прием учеников показал, насколько это долгожданное событие для города, - подано 238 заявлений. Ожидается, что второй поток желающих поступить в ДШИ будет столь же успешным: "Я сама жительница этого района и возила сына на занятия в центр города. Я знаю, насколько радуются родители".

Анастасия Федоровская привела дочку Алену на художественное отделение, чтобы развить навыки рисования. Прежде они ездили в ДШИ на ул. Рижской, 74/2. С момента открытия школы "Гармония" перевелись на занятия поближе к дому.

Елена Новакаускене отметила, что желающих перевестись из других подразделений ДШИ много: "Были переживания, что на Войновке мы не сможем сформировать контингент. А теперь у нас есть возможность отбирать ребят на бюджетные места".

В школе 200 бюджетных мест, 100 человек поступят на платное обучение. Елена Новакаускене заверила, что ДШИ примет на обучение более 300 воспитанников.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен