• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Житель Тюмени присваивал деньги доверчивых студентов

Происшествия, 14:27 27 января 2017

Год в колонии проведет житель Тюмени за мошенничество. Приговор 25-летнему Дмитрию Герасимчуку вынес Ленинский районный суд.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в январе 2014 года Герасимчук в социальной сети "ВКонтакте" под вымышленным именем создал страницу, разместив на ней чужую фотографию. Затем опубликовал сообщение, что окажет помощь студентам нефтегазового университета. Это увидел 18-летний студент, у которого из-за серьезной спортивной травмы были долги по девяти предметам и обратился к Герасимчуку за помощью. Тот запросил 21 тыс. 770 рублей. Юноша в апреле 2014 года перевел Герасимчуку деньги, которые тот похитил. Было возбуждено уголовное дело. Аферист возместил потерпевшему ущерб и уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

Весной 2016 года Герасимчук решил вернуться к прежним аферам с использованием социальной сети "ВКонтакте", в которой уже был зарегистрирован под двумя  вымышленными именами.

В мае 2016 года он пообещал студенту-заочнику Московского государственного университета пищевых производств написать дипломную работу за 25 тыс. рублей. Деньги похитил, диплом не написал.

В июне он взялся помочь жительнице Ишима за 34 тыс. рублей решить проблемы с академической задолженностью ее сына в Тюменском нефтегазовом университете. После получения денег перестал выходить на связь с женщиной.

В июне 2016 года студентка-заочница Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии перечислила Герасимчуку 10 тыс. рублей за помощь в ликвидации академической задолженности. Деньги он похитил.

В июле 2016 года молодой человек был задержан в Мегионе (ХМАО).

Суд назначил Герасимчуку один год лишения свободы с отбыванием наказания  в колонии-поселении. Кроме того, суд удовлетворил два заявленных иска, взыскав в пользу потерпевших 59 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен