• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


От рококо до эклектики: экспозиция кукол расскажет о костюмах всех эпох

Общество, 13:45 30 января 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Выставка проекта "Мир искусства в зеркале истории" представлена в экспозиционно-концертном зале детской школы искусств "Гармония" (ул. Станционная, 28). Автор экспозиции Светлана Смирнова собирала ее восемь лет из работ своих воспитанниц.

Куклы выставлялись в Тюменском краеведческом музее и в других музеях области.

"У меня много положительных отзывов о коллекции – это не только интересно, но и полезно", - считает преподаватель дисциплины "Дизайн костюма" Светлана Смирнова. 

Экспозиция рассказывает о стилях костюмов и причесок, начиная с эпохи Древнего Египта и до начала XX века, охватывая времена, когда существовали крупные исторические стили. Некоторые работы выполняли двое мастеров: один делал платье, а второй создавал шедевр на голове куклы. 

Фото ИА "Тюменская линия"

В XVII-XVIII веках в эпоху рококо парикмахеры использовали металлический каркас высотой до 60 см, на нем делалась прическа. Иногда на голове аристократки устанавливали даже корабль. Исторические сведения подтверждают, что в таких прическах заводились мыши.

"Это было время, в которое существовали парикмахерские академии, были академики парикмахерского искусства. Они создавали эти шедевры в течение нескольких часов. Аристократка берегла такую прическу насколько можно дольше, она спала на валике, а слуги охраняли дам ночами, чтобы в прическе не завелась мышь", - рассказала Светлана Смирнова.  

В эпоху модерна дамы прикрепляли к спине ниже талии специальный каркас к платьям. А в Средневековье, когда целые города умирали от чумы, девушки подкладывали подушку, имитируя беременность, платья на животе драпировали складками – в моде была женщина, которая ждет ребенка.

Фото ИА "Тюменская линия"

В XX веке появилась мода великих французских модельеров от кутюр и промышленная мода прет-а-порте. Великие стили дореволюционных эпох исчезли, на их смену пришли романтизм, классический и спортивный стиль, эклектика – соединение стилей. Появилось то, что родственно современникам.

Светлана Смирнова надеется, что коллекцию этой эпохи они создадут в ближайшем будущем с воспитанниками ДШИ "Гармония": "А если здесь когда-то появится мастерская, мы будем отшивать эти костюмы не только для кукол, но и для театральной студии".

В школе искусств будут вести подобные проектные работы и на их основе создавать экспозиции. "Гармония" планирует приглашать на экскурсии тюменских дошколят и школьников. 

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен