• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Москве частные коллекции объединят в Центр древнерусского искусства

Общество, 15:35 30 января 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Объединить частные коллекции русской иконописи в Центр древнерусского искусства решили в Москве. В столице будет выделен земельный участок под строительство здания для этого проекта.

Напомним, 7 ноября 2016 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол "Создание Национального музея древнерусского искусства в Москве на основе государственно-частного партнерства. Проблемы и перспективы".

Участники слушаний поддержали инициативу основателя Музея русской иконы Михаила Абрамова по объединению частных коллекций русской иконописи, принадлежащих разным владельцам, на базе нового учреждения культуры и строительству Центра древнерусского искусства.

Эксперты отметили, что создание нового крупного центра древнерусского искусства, где будут экспонировать уникальные объекты, вести научную, реставрационную и просветительскую деятельность, в полной мере соответствует целям и задачам государственной культурной политики. Этот художественный проект поможет сохранить частные собрания и предоставит частным коллекционерам возможность проводить совместные мероприятия с государственными музеями, например, привлечь редко экспонируемые памятники из их запасников.

Комиссия Общественной палаты РФ по культуре отправила рекомендации в Министерство культуры РФ и правительство Москвы. В итоговой резолюции она призвала поддержать предложение Михаила Абрамова о создании Центра древнерусского искусства в Москве на основе государственно-частного партнерства и оказать содействие в выделении земли под строительство в Центральном округе Москвы.

На имя председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре Андрея Ковальчука пришел ответ от департамента правительства Москвы. Идея создания в столице негосударственного Центра древнерусского искусства поддержана. Вопрос подбора и выделения земельного участка под строительство здания центра находится в разработке департамента городского имущества Москвы, сообщают в пресс-службе ОП РФ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен