• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты предлагают запретить называть детей неблагозвучными именами

Общество, 11:00 30 января 2017

Запретить родителям давать детям имена, состоящие из аббревиатур, цифр или ненормативной лексики, предлагают депутаты Государственной думы РФ.

Проект одобрили на заседании комитета по государственному строительству и законодательству. По словам председателя комитета Павла Крашенникова, закон призван защитить права ребенка на имя, ведь сам малыш себе его выбрать не может.

Действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени. Даже если работники органов загс считают его неблагозвучным или нелепым, они не вправе отказывать в регистрации имени. По мнению депутатов, это не только нарушает права ребенка, но и в будущем может негативно сказаться на его развитии. Многие из таких детей в детском саду и школе подвергаются насмешкам, что травмирует неокрепшую психику.

Павел Крашенников подчеркнул, что права одного гражданина заканчиваются там, где начинаются права другого. Поэтому законопроект предлагает установить, что имя ребенка дается по соглашению родителей и не должно нарушать его интересов и прав. Ко второму чтению документ планируется доработать и определить четкие критерии выбора имени, сообщает пресс-служба комитета Госдумы.

Отметим, что тюменцы к этому вопросу подходят ответственно. По данным комитета загс администрации Тюмени, среди редких в 2016 году отмечены имена Златана, Сандра, Мэри, Юлианна, Эра, Энже, Ярина, Инесса, Мелания, Агния, Паулина, Яромир, Янислав, Анастас, Дарий, Ермак, Емельян, Елисей, Мирослав. Нелепых или неблагозвучных имен в регионе не зарегистрировано.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен