• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ямальской тундре пропал малыш

Происшествия, 11:34 30 января 2017

Уголовное дело по факту исчезновения ребенка в тундре возбуждено в Ямальском районе.

Следственным отделом по Ямальскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по факту исчезновения 4-летнего ребенка по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Предварительно установлено, что 27 января около 14 часов в тундровой зоне в Ямальском районе, в 120 км на юго-запад от с. Сеяха исчез 4-летний ребенок. Из объяснений родителей следует, что мать на улице занималась домашними делами, а мальчик в это время играл рядом с ней.  Когда женщина ненадолго отлучилась к водоему за водой, подул сильный ветер и поднялась снежная пелена. Вернувшись к жилищу, она обнаружила, что сын исчез. Изначально поиски велись родственниками, которые, не обнаружив малыша, обратились в службу МЧС в 22 часа 40 минут. На момент исчезновения ребенка температура в данной местности составляла минус 13 градусов, сила ветра достигала 12 м в секунду.

В настоящее время решается вопрос о выезде следственно-оперативной группы на место происшествия. В ходе следствия будет дана оценка действиям родственников мальчика, а также служб, отреагировавших на сообщение о пропаже ребенка.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает управление СК РФ по Ямалу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен