• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Золотой и серебряный кубки завоевали тюменцы на турнире мировой серии WDSF Open

Спорт, 12:29 30 января 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменцы Валентин Космачев и Алена Коченгина стали золотыми призерами на турнире мировой серии WDSF Open в латиноамериканской программе, который состоялся в Тюмени. Иван Коротченко и Анна Кудрявцева завоевали второе место.

Воспитанники клуба "Пионер" и участники формейшн "Вера" опередили 44 пары. Как признались победители, танцевать на международных турнирах несложно в том случае, если постоянно тренируешься. Спортсмены отработали латиноамериканскую программу в удовольствие.

"Когда зал поддерживает, танцевать легко. Зрители – это те же самые судьи", - считает Валентин Космачев.

Пара занимается пятый год. На WDSF Open чемпионы выступили только с латиноамериканской программой. Уже три года ребята не танцуют европейскую программу, решив раскрыть потенциал в латине.

Благодаря выполнению трюков в групповых программах у спортсменов хорошая физическая выносливость. К тому же коллективные танцы выработали привычку ориентироваться на человека рядом. Это помогает на площадке, когда танцоры исполняют личную программу. 

"Танцевать формейшн – это как в футболе, ты играешь за команду, ты не должен быть индивидуалистом. Нужно помогать команде – все зависит не только от тебя,  эта особая работа в коллективе дает хороший задел в индивидуальной борьбе", - считает Валентин Космачев.

Наслаждаться победой танцорам долго не приходится - на следующий день ребята уехали на сборы с руководителем Алексеем Литвиновым. В планах участие в турнире WDSF International Open в Будапеште и Кубок латинского квартала-2017 в Москве.

Обладатели второго места, коллеги по ансамблю "Вера" Иван Коротченко и Анна Кудрявцева, высказали мнение, что победители были сильнее физически. Однако сожалений, как и конкурентной борьбы, между коллегами по формейшн быть не могло. Была задача получить удовольствие работы на танцполе.

"На вечернем отделении прошло три отборочных тура - в шестерке лучших оказались три наших пары. У победителей турнира WDSF Open Валентина Космачева и Алены Коченгиной самый высокий рейтинг, они мастера спорта – потому и выиграли. Чуть моложе пара Ивана Коротченко и Анны Кудрявцевой, они пока кандидаты в мастера. Судейство было качественным, объективным, - прокомментировала победы тюменских спортсменов президент Федерации танцевального спорта Тюменской области Вера Шерегова. – В этом турнире участвовали 23 тюменские пары".

Двухдневный турнир мировой серии WDSF Open собрал 36 пар в европейской программе и 44 пары в латиноамериканской из семи стран мира. Второй день соревнований традиционно собрал аншлаг.

"Хотелось танцевать для зрителей, болельщиков – здесь на нас смотрели друзья и родители, для них очень редкое явление видеть нас на паркете в личной программе. Турниры в Тюмени дают возможность нашим близким посмотреть наши индивидуальные программы не в записи, а вживую", - поделилась участница  ансамбля "Вера" Анастасия Харитонова.

Фото ИА "Тюменская линия"

Буквально сразу после чествования тройки лидеров, победители сошли с пьедестала на танцпол, чтобы в составе ансамбля "Вера" исполнить новый танец "Венера и Марс".

Праздничное мероприятие посетила Мисс Россия-2016, участница формейшн "Вера" Яна Добровольская. По ее словам, соревнования такого уровня важны для Тюмени. "Я впервые в качестве зрителя смотрю на свою команду, это очень интересно", - отметила она.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен