• В Тюмени 13..15 С 7 м/с ветер юго-восточный

Два золота и серебро завоевали юные тюменские танцоры на Кубке губернатора

Спорт, 14:29 30 января 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Три тюменских пары стали победителями и призерами первенства УФО по танцевальному спорту в рамках Кубка губернатора Тюменской области. За три дня соревнований судейская коллегия оценила более 1 тыс. 500 выходов на танцпол.

Воспитанники тюменского Центра танцевального спорта Валентин Ершов и Наталья Воробьева в категории "Юниоры-1" стали обладателями второго золотого кубка. В первый день состязаний пара представляла латиноамериканскую программу, итогом второго дня стала победа среди исполнителей медленного и венского вальсов, танго и медленного фокстрота.

Никита Шипицын и Анна Захарова из тюменского танцевально-спортивного клуба "Фантазия" победили в рейтинге "Юниоры-2", ребята выступали только с европейской программой. Никита пояснил выбор тренеров Анны и Татьяны Печериных: "Идет подготовка к первенству России по стандарту в Лобне. Через неделю мы будем в нем участвовать".

Серебряными призерами категории "Дети-1" в двоеборье стали восьмилетний Равиль Рахимов и шестилетняя София Давыдова. По словам воспитанников Центра спортивного танца, победа им далась тяжело. На состязаниях юные танцоры стали лучшими, представив медленный вальс, танго, квикстеп, самбо, ча-ча-ча и румбу.

Как отметила президент Федерации танцевального спорта Тюменской области Вера Шерегова, Кубок губернатора позволяет детям оценить свои перспективы, повысить профессиональный статус и сэкономить родительский бюджет: "Поездка на соревнование включает затраты на дорогу, гостиницу, питание, участие в турнире. В области занимаются танцами более трех тысяч детей. Выезжают на первенства только 10 процентов. В 2017 году в Кубке губернатора приняли участие примерно 80 процентов тюменских спортсменов из Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Тюмени и других городов. Это очень хорошо для области. Ради этого мы проводим Кубок губернатора".

Напомним, 28 и 29 января Кубок губернатора Тюменской области принял участников мирового турнира WDSF Open и первенства УФО.