• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У недобросовестных землепользователей будут изымать участки через суд

Общество, 14:51 30 января 2017

Семь участков общей площадью 531 га могут изъять через суд у недобросовестных землепользователей в Тюменской области по итогам проверок 2016 года.

Об этом сообщил начальник отдела земельного надзора регионального управления Россельхознадзора Сергей Скрементов на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы.

По его словам, это вынужденная мера. В 2016 году сотрудники Россельхознадзора проверили 287 хозяйствующих субъектов, из них более 70% работали с грубыми нарушениями и не заботились о сохранении плодородия земель. Чаще всего недобросовестные землепользователи самовольно снимали плодородный слой, общая площадь его составила 55 га. Мероприятия по защите земель не выполнены почти на 74 га.

Всего за год выдано предписаний на общую сумму около 7 млн рублей. По словам Сергея Скрементова, штрафов недостаточно, поэтому у тех, кто не заботится об участках,  решено плодородную землю принудительно изымать.

Депутаты обратили внимание на то, что такую землю можно удобрять сапропелем и торфом, запасы которых в Тюменской области огромны. Еще один вариант – вносить на земли сельхозназначения отходы жизнедеятельности с тюменских птицефабрик.

Как пояснил директор областного департамента АПК Владимир Чейметов, такая работа экономически целесообразна только для предприятий-овощеводов. Отходы с птицефабрик планируется перерабатывать в компост - проект уже разрабатывается и будет запущен в 2017 году.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен