• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вера Шерегова: WDSF-турниры повышают рейтинг тюменских танцоров

Спорт, 10:16 31 января 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

XIX Кубок губернатора Тюменской области по танцевальному спорту собрал множество восторженных отзывов зрителей и гостей соревнований, которых поразила массовость и высокое качество организации турнира.

Об этом в интервью корреспонденту агентства "Тюменская линия" рассказала президент Федерации танцевального спорта Тюменской области Вера Шерегова. 

- Гости Кубка губернатора Тюменской области по танцевальному спорту хвалят организацию мероприятия, тюменский танцпол, по качеству сравнивают его с международными соревнованиями. На ваш взгляд, удалось ли мероприятие?

- Я не помню, чтобы турниры WDSF проводились на Урале. Турниры такого формата проводятся в Москве и Санкт-Петербурге. В 2013 году Тюмень впервые встретила чемпионат мира, на следующий день проходил турнир WDSF, но первая ласточка была не настолько масштабна, как в 2017 году. Норма для такого турнира – собрать на танцполе 24 пары. Мы превысили требования: в стандарте собрали 36 пар, в латиноамериканской программе – 44 пары. Больше половины участников - тюменцы (23 пары). Если бы WDSF Open не проводился на тюменском паркете, то большая часть наших спортсменов вряд ли попала бы на состязания такого масштаба.

При этом на соревнованиях обеспечено объективное судейство из стран-участниц соревнований, их оценка важна для спортсменов. WDSF-турнир повышает международный рейтинг танцоров, что помогает им на других больших соревнованиях страны и мира пропустить вступительные отборочные этапы.

- Насколько престижным стал Кубок губернатора для подрастающего поколения?

- В области занимаются танцами более трех тысяч детей, а выезжают на первенства только 10 процентов. В 2017 году в первенстве УФО, по данным регистрации в Кубке губернатора, приняли участие примерно 80 процентов тюменских детей из Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Тюмени и других городов - лучшие пары области. Самые массовые этапы прошли у младших групп вечером 27 января. Первенство длилось три дня. Не все родители могут себе позволить возить ребенка на состязания в другие города: поездка на соревнование включает затраты на дорогу, гостиницу, питание, участие в турнире. Кубок губернатора в Тюмени экономит средства спортсменов.

Они набирают очки, получают разряды, звания. 90 процентов членов нашей команды имеют звания. Для старших ребят это уже работа, у них появляются ученики. И когда ученики видят, что его тренер победил, представляете, какая это для них яркая картина? Они иначе воспринимают своего учителя, видят свои перспективы.

Кубок губернатора дает нам такую возможность. Это очень хорошо для области. Ради этого мы проводим Кубок губернатора - нам дается зал, мы стелем паркет, а после сами это убираем.

- Как давно идет Кубок губернатора?

- В 2018 году Кубку губернатора исполнится 20 лет. Еще Леонид Рокецкий начал проводить эти соревнования. Сначала он приглядывался к нашим успехам. В 1998 году мы сформировали команду формейшн "Вера". А после обратились к губернатору с просьбой проводить Кубок. Глава региона поддержал нас. С 2000 года инициативу продолжил Сергей Собянин. Теперь в программе спорткомитета на нужды состязаний уже заложен бюджет, помогают и спонсоры турниров.

В 2018 году ансамблю "Вера" исполнится 20 лет. Наверное, к Кубку будем готовиться пораньше… Все же отсутствие специального помещения для нашего мероприятия пока еще сказывается.

- К 20-летию у Центра танцевального спорта и команды формейшн "Вера" появится свой дом?

- Губернатор Тюменской области Владимир Якушев пообещал нам это на последней встрече в декабре, когда коллектив "Вера" выиграл чемпионат мира. Не думаю, что к 2018 году у нас будет помещение, это слишком скорые сроки. Пока готовится проектная документация.

У нас уже было пять встреч с губернатором за 19 лет – это особое поощрение главы региона. Ребята очень любят, когда нас приглашают на такую встречу. На них бывают только чемпионы.

В Центре танцевального спорта 11 заслуженных мастеров спорта, два заслуженных тренера, Алексей Литвинов - тренер международного класса. С 2002 года мы воспитали около 50 мастеров спорта международного класса.

- Танцевальный спорт – это дорого, особенно для девочек?

- Одинаково стоит собрать на соревнования и мальчика, и девочку. Пока они растут – это недорого. Чем старше, тем дороже. Одно платье сшили, а танцевать в нем можно год или полтора.

У нас очень много дается знаний и мастерства на групповых уроках, основная часть занятий – бесплатные. Во Дворце творчества и спорта "Пионер" наши ребята платят две тысячи рублей в месяц. Занятия проходят три раза в неделю. В рамках договорных отношений проводятся индивидуальные занятия. Но в целом вполне можно экономично заниматься.

Конечно, главный престиж танцевального спорта – в физическом развитии. Важно, что ребенок все время занят и находится в кругу друзей.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен