• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский Росреестр начал предоставление услуг по экстерриториальному принципу

Общество, 09:43 31 января 2017

Заявления на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу принимает управление Росреестра по Тюменской области.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Напомним, что с 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, находящийся в другом регионе, размещен на сайте Росреестра.

В Тюменской области документы на госрегистрацию прав по экстерриториальному принципу принимают в офисах приема-выдачи документов филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области, расположенных по адресам: в Тюмени на ул. Мельникайте, д. 93/2 и Ишиме на ул. Луначарского, д. 46, стр.22.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу, орган регистрации, расположенный по месту нахождения объекта недвижимости, проводит регистрацию прав, сделок, ограничений и обременении на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде. Также госрегистратор обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом "О государственной регистрации недвижимости" оснований для возврата заявления без рассмотрения, и их соответствия требованиям закона, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова "Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта", а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко отметила, что такой формат оказания услуг предоставляет заявителям возможность обращаться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право. "Это многократно повышает удобство получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса на ее получение в случае если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе, отличном от их места нахождения", - сказала она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен