• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Расходы на общедомовые нужды включены в плату за содержание жилья

Экономика, 14:29 31 января 2017

Оплата общедомовых нужд (ОДН) исключена из состава платы за коммунальную услугу по электроснабжению с 1 января 2017 года. Теперь эти расходы относятся к жилищным услугам и включены в плату за содержание и ремонт жилья, сообщает АО "Тюменская энергосбытовая компания".

Нововведения утверждены федеральным законом № 176-ФЗ от 29.06.2015 г. "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановлением правительства РФ от 26.12.2016 г. №1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Теперь плату за общедомовые нужды (в новой редакции - "коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме") потребители АО "ТЭК" будут перечислять непосредственно управляющей компании или ТСЖ, а не ресурсоснабжающей организации. Таким образом, в платежных квитанциях АО "ТЭК" за январь большинство абонентов строку "ОДН" уже не увидит. Сумма на общедомовые нужды будет рассчитываться управляющими компаниями в пределах нормативов на ОДН, установленных в соответствующих субъектах РФ, и будет включена в состав платы за содержание и ремонт жилья.

Лишь для многоквартирных домов с непосредственным управлением и для МКД, где способ управления не выбран, ОДН по-прежнему будет рассчитывать АО "Тюменская энергосбытовая компания".

Главная цель нововведения – навести порядок в оплате общедомовых коммунальных услуг и мотивировать управляющие компании к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен