• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тоболякам с сосудистыми проблемами не нужно ехать в Тюмень

Общество, 10:05 01 февраля 2017

691 человек получил высокотехнологичную помощь в межрайонном сосудистом центре областной больницы №3 в Тобольске в 2016 году. Помимо жителей Тобольского района, в нем обслуживают пациентов из Вагайского и Уватского районов.

В 2013 году в Тобольск приехал специалист из Тюмени Андрей Прохорихин. С его появлением в больнице открыли ангиографический кабинет, где в круглосуточном режиме принимают пациентов с острым инфарктом миокарда. По его словам, ежегодно бригада врачей проводит примерно 350 оперативных вмешательств. В планах у Андрея Прохорихина -  заняться оказанием оперативной хирургической помощи пациентам с ишемическим инсультом. Специалист прошел обучение и стажировку в Германии, необходимый для работы инструмент закуплен, все готово для того, чтобы принять первого пациента.

Заведующая первичным сосудистым отделением для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения Наталья Ковальчук рассказала, что отделение появилось в 2012 году благодаря программе модернизации. По итогам 2015 года тобольский сосудистый центр был признан лучшим в регионе. 35% пациентов попадают в отделение в первые четыре часа с момента появления признаков заболевания, и с каждым годом этот показатель улучшается. Врач подчеркнула, что время в лечении таких нарушений играет ключевую роль.

"Своевременная госпитализация, раннее начало реабилитации в течение первых суток, помогает и врачам и пациентам достигать хороших результатов. 65 процентов больных выходят из отделения без признаков инвалидности, полноценно возвращаются к нормальной жизни", - сообщила Наталья Ковальчук.

Благодаря активному внедрению и использованию современных технологий, проведению оперативных вмешательств на ранней стадии развития инфаркта, а также работе сосудистых центров в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске региону удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен