• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске завершают реконструкцию здания духовного училища

Губернатор, 15:35 01 февраля 2017
Далее в сюжете Владимир Якушев: Тобольск не использует выгоду от транзитного транспортного потока

Семинария и магистратура разместятся в отреставрированном здании духовного училища на ул. Ремезова напротив кремля в Тобольске. Ход ремонтных работ оценил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Здание построено в 1885 году. В нем учили и обучались сначала как в духовном училище, в советское время - как в профессионально-техническом. После реставрации здесь вновь разместятся семинария и магистратура.

Работы в помещении начались в 2013 году. Уже готовы все учебные аудитории и актовый зал, ведется ремонт в трапезной. Мебель для семинарии изготовили на Упоровской мебельной фабрике.

Помимо классов для занятий, в здании организуют экспозицию об истории мужских духовных заведений Тобольска и мемориальную комнату, посвященную святителю Гермогену, так как именно здесь его содержали под арестом в 1918 году, а в подвалах располагались пыточные. Посетители увидят как материалы из запасников епархии, так и экспонаты из архива и музейного комплекса.

Тему развития современного образования в Тобольске обсуждали и на рабочем совещании в администрации города. По его итогам принято решение о строительстве в 15 микрорайоне новой школы и детского сада - там ведется активная застройка. Этот вопрос осенью 2016 года на одном из прямых эфиров с губернатором  поднимали тоболяки. Участки для этих соцобъектов определены.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен