• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К столетию пребывания семьи Романовых в Тобольске откроется обновленный Дом генерал-губернатора

Губернатор, 14:40 01 февраля 2017
Далее в сюжете В Тобольске завершают реконструкцию здания духовного училища

Прикоснуться к балясинам и перилам, которые были немыми свидетелями жизни последней царской семьи в Тобольске, смогут посетители Дома генерал-губернатора в августе 2017 года. К этому времени строители и сотрудники Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника планируют завершить все работы по реконструкции здания.

Об этом рассказала руководитель Тюменского музейного комплекса им. И. Я. Словцова Светлана Сидорова губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву во время его рабочей поездки в Тобольск и Тобольский район. 

Согласно источникам, дом был построен купцом Куклиным в конце XVIII века. В 1817 году после банкротства дом был взят в казну и использовался для проживания генерал-губернатора Западной Сибири. С 1833 по 1851 г. в нем бывали многие декабристы. В 1837 году здесь останавливался наследник цесаревич Великий князь Александр. В 1917-1918 г. в доме нашла последний приют семья последнего российского императора Николая II. Дом генерал-губернатора интересен не только как исторический, но и архитектурный памятник периода классицизма. Основанный в конце XVIII века, он перестраивался в начале XIX века, тогда же дом получил строгую ампирную внешность. 

По словам Светланы Сидоровой, на первом этаже здания будет максимально представлена тема Сибири и Романовых, становления их взаимоотношений. Посетители увидят экспозицию, посвященную тому периоду истории, когда здание было путевым дворцом.

"Мы выходим на тему, которую предложили гости, - беремся за тему российской миграции первой волны, будет зал миграции и будет зона сменных выставочных проектов, что даст возможность работать с другими музеями по этой теме", - отметила она.

Второй этаж посвятят непосредственно пребыванию последней царской семьи и их спутников в Тобольске. Как рассказала Светлана Сидорова, он оказался особенно интересен, так как в нем есть большое количество предметов, которое поможет заявить проект музея как паломническое место.

"Восстанавливаем всю мемориальную систему по фотодокументам вплоть до того, как именно тогда стояла мебель. Мы закупили большое количество аутентики на сумму около десяти миллионов рублей, провели экспертизы и реставрацию предметов, которые у нас были. Закончилась корректировка дизайн-проекта, мы готовы приступать, работаем со строителями", - рассказала руководитель музейного комплекса.

В процессе реконструкции здания открылись нюансы, которые помогут сделать обновленный музей еще интереснее. К примеру, они обнаружили место, где располагалась оранжерея, в которой работали члены царской семьи. Эту оранжерею планируют воссоздать для того, чтобы в Доме генерал-губернатора появился интерактив. Кроме комнат, где жили члены венценосной семьи, музейщики создадут зал лейб-медика семьи Николая II Евгения Боткина.

Как сообщила Светлана Сидорова, сначала работы строители закончат на втором этаже.

"Главная задача - сохранить филенки с окон, перила и балясины, которых касалась царская рука. Это будет не только место для туристов, но и паломнический проект, и мы знаем, что люди, которые сюда приедут, захотят прикоснуться к святыням, для воцерковленных людей это очень важно. Решаем со строителями, где останутся подлинные половицы того периода, где будет их частичная замена. Работы завершатся к лету, к столетию пребывания царственной семьи в Тобольске", - сообщила она.

Директор ООО "Жилищное строительство" Азмед Хут пояснил, что в здании ведутся штукатурные работы, реставрация каменной кладки и идет восстановление печей. Он отметил, что после реставрации здание будет выглядеть максимально достоверно тому периоду, когда в нем жил Николай II.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен