• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители региона обращаются в приемную "Единой России" за юридическими консультациями

Общество, 15:13 01 февраля 2017

Большое количество запросов на получение юридической консультации пришло к первому заместителю председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнесту Валееву от жителей Тюменской области.

В рамках региональной недели депутаты Государственной думы от Тюменской области проводят приемы граждан в общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева.

За время приема 19 человек адресовали парламентарию вопросы, каждому из посетителей даны разъяснения, заявления приняты в работу, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Первой обратилась жительница Тюмени с просьбой помочь оформить регистрацию ее сыну - инвалиду третьей группы. У мужчины нет своей жилплощади, он живет вместе с матерью.

"Никто не может отказать вам или ему в регистрации по месту жительства, не стоит путать это понятие с пропиской. Мы займемся этим вопросом и выясним, в чем дело", – ответил депутат.

Сложности в оформлении собственности возникли у жильцов одного из домов в Тюмени. В советское время они приобретали овощехранилища на территории рядом с домом, однако не узаконили их должным образом и теперь рискуют их потерять. Парламентарий объяснил пошаговый план действий: необходимо собрать владельцев овощехранилищ, создать кооператив, затем оформить земельный участок в собственность кооператива и подать документы на регистрацию. 

В следующем случае поводом для обращения стал отказ в досрочном выходе на пенсию. Мужчина рассказал, что многие годы трудился на тяжелой работе в строительной сфере, однако стаж, дающий право на досрочную пенсию, не подтверждается из-за того, что некоторые работодатели неверно указывали его должность и условия труда.

Эрнест Валеев посоветовал заявителю обратиться в суд, так как в сложившейся ситуации подтвердить стаж возможно только в ходе судебного процесса, представив нескольких свидетелей.

Пенсионный вопрос волновал еще одну посетительницу. Жительница Украины в 2014 году покинула родину и приехала в Россию. Получив статус беженца, она обрела право на получение пенсии, но реализовать его сразу не удалось.

"То, что вам своевременно не назначили пенсию, ― нарушение, и я сделаю запрос в прокуратуру, чтобы провели проверку", – подчеркнул Эрнест Валеев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен