• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты облдумы отказались сокращать период досрочного голосования

Политика, 15:46 01 февраля 2017

Инициативу о сокращении периода досрочного голосования на муниципальных выборах с десяти до трех дней не поддержали депутаты Тюменской областной думы на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

С предложением внести поправки в Избирательный кодекс региона выступила депутат Тамара Казанцева. По ее мнению, десять дней – излишне долгий срок. Проголосовать в участковых избирательных комиссиях можно и за три дня, а в оставшиеся шесть - только в территориальных и окружных избиркомах. Тамара Казанцева подчеркнула, что изменения не будут касаться труднодоступных северных территорий.

Также она напомнила, что местные комиссии обычно располагаются в соцучреждениях, оплата работы членов комиссии почасовая. Сокращение периода для голосования позволит не нарушать порядок работы школ или больниц и значительно сэкономить на зарплате членов избиркома.

"Главное – норма будет препятствовать фальсификации на выборах", - подчеркнула Тамара Казанцева.

В пример она привела случаи в Нижнетавдинском районе, когда сожгли большую партию открепительных удостоверений, и во время довыборов в думу Мальковского муниципального образования Тюменского района, когда в типографии напечатали больше бюллетеней, чем положено.

Члены комитета посчитали аргументы необоснованными. По мнению депутата Владимира Ульянова, многие подозрения так и остались подозрениями, судебных решений нет. Инициатива может усложнить систему голосования, поэтому целесообразность ее остается под вопросом.

Сергей Медведев уточнил, что норма особенно скажется на организации выборов на крупных избирательных участках, где территориальные комиссии находятся в 50-60 км от населенных пунктов. По его мнению, не все успеют досрочно проголосовать за три дня в участковых комиссиях, а в территориальные или окружные просто не поедут.

Выступил против инициативы и глава областного избиркома Игорь Халин. Он отметил, что норма может разрушить существующую систему голосования в Тюменской области. Большая часть бюллетеней хранится в участковых комиссиях, списки избирателей поступают в нее за десять дней до голосования. Установление трехдневного срока повлечет еще массу ненужных изменений. Кроме того, в документе четко не указывается, когда и на каком участке можно проголосовать.

Остановил споры вице-губернатор региона Сергей Сарычев. Он отметил, что документ нуждается в доработке.

"Четыре пункта здесь противоречат федеральному законодательству. Нужно тщательнее готовить инициативы и рассматривать их перед внесением на обсуждение комитета", - обратился он к представителям партии. В результате документ не приняли и вернули на доработку.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен