• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский водоканал эффективно реализует программу ресусрсосбережения

Общество, 10:27 02 февраля 2017

На 15 миллионов киловатт сократил потребление электроэнергии тюменский водоканал. Об этом сообщил генеральный директор "Росводоканал Тюмень" ("Тюмень Водоканал") Мугаммир Галиуллин на пресс-конференции в пресс-центре ИА "Тюменская линия", подводя итоги 2016 года.

"Показатель энергоэффективности – один из приоритетных параметров при оценке нового оборудования и технологий, которые мы планируем внедрять на предприятии, поскольку от этого напрямую зависит нагрузка на тариф для наших потребителей. Чем более энергоэффективные технологии мы применяем, тем меньше эта нагрузка и это позволяет развивать систему водоснабжения и водоотведения в условиях ограниченного роста тарифа", - заявил Мугаммир Галиуллин.

В 2016 году общий объем потребления электроэнергии на добычу, очистку и транспортировку воды составил 43 млн кВт/ч., по сравнению с 2012 годом он снизился на 15 млн кВт/ч., или почти 26%.

"Повышение энергетической эффективности - непрерывный процесс. Мы производим замену насосного оборудования на более энергоэффективное. За последние два года установили на скважинах Велижанского водозабора отопительные приборы с термодатчиками, а также провели организационно-технические мероприятия по расчету оптимальных режимов работы сооружений для снижения пиковых нагрузок", - подчеркнул генеральный директор "Тюмень Водоканала".

В 2017 году в планах предприятия модернизировать оборудование насосной станции первого подъема Метелевской водоочистной станции, обеспечивающей подачу в город около двух третей всего объема требующейся воды, заменить насосное оборудование на скважинах Велижанского водозабора, а также на канализационных насосных станциях в рамках программы автоматизации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен