• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более трехсот миллионов рублей инвестировано в развитие водоснабжения и водоотведения Тюмени

Общество, 09:00 02 февраля 2017

Автоматизация производственных процессов - одно из приоритетных направлений технической стратегии "Росводоканал", реализация подобных мероприятий позволяет повышать эффективность работы оборудования, снижать издержки, исключать влияние человеческого фактора.

Об этом сообщил генеральный директор ООО "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Наши специалисты успешно завершили работы по основным мероприятиям инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения, запланированные на 2012-2016 годы. В развитие систем водоснабжения и водоотведения инвестировано более 300 миллионов рублей", - подчеркнул он.

Программа включала в себя 64 мероприятия. Большая часть из них была связана с повышением надежности и бесперебойности работы систем водоснабжения и водоотведения, а также развитием сетей для подключения новых потребителей. В общей сложности за пять лет было заменено и построено 23,81 километра сетей водоснабжения и 1,048 километра сетей водоотведения.

"При формировании инвестиционной программы учитывалась не только аварийность на включаемых в программу участках водопроводной сети, но и гидравлические расчеты с учетом перспектив развития города, поэтому в некоторых случаях происходила не просто замена аварийного участка, но и увеличение пропускной способности сети за счет увеличение диаметра трубопровода", - пояснил Мугаммир Галиуллин.

Например, в 2013 году на участке на ул. Домостроителей общей протяженностью более одного километра была заменена труба магистрального водовода диаметром 400 мм на трубу диаметром 500 мм. До замены на этом участке с 2009 по 2010 годы произошло 32 повреждения.

За пять лет реализации инвестиционной программы было построено и заменено 57 участков водопроводной сети. До замены этих сетей только с 2009 по 2010 год на них произошло в общей сложности 407 повреждений. Естественно, что с учетом дальнейшего износа этих коммуникаций этот показатель мог вырасти в разы.

В рамках инвестиционной программы были завершены работы по запуску автоматизированной системы управления подачей воды в город. Теперь оно полностью работает в автоматическом режиме под контролем центральной диспетчерской службы тюменского водоканала.

Управление подачей воды в город выстроено на основании данных с 11 диктующих точек, установленных на водопроводной сети в различных частях города. Согласно гидравлическим расчетам данные точки дают максимально полную информацию о давлении.

Потребность города в воде, по оценке специалистов, зависит от многих факторов и весьма неравномерна. Минимальное потребление воды приходится на ночное время, максимальное – на утренние и вечерние часы. Любые резкие изменения подачи воды с сооружений повышают риск возникновения гидроударов и, как следствие, ведут к аварийности. Плюс ко всему раньше при таких перепадах мог возникать дефицит или, наоборот, переизбыток давления в городской водопроводной сети. Первое приводило к жалобам потребителей, второе – к повышению количества повреждений на сетях. Благодаря автоматизированной системе в город подается ровно столько воды, сколько требуется в данный момент времени для полного обеспечения его потребностей. Датчики в режиме реального времени фиксируют и передают данные об изменении давления, система автоматически анализирует и плавно увеличивает или уменьшает подачу воды с сооружений.

Запуск автоматизированной системы управления подачей воды в город стал уникальным региональным проектом, поскольку при его реализации необходимо было учесть совместную работу сразу двух водоочистных станций, обеспечивающих подачу воды в единую сеть. Для этого необходимо было проанализировать графики подачи воды в город в различные сезоны года и дни недели и запрограммировать их в системе. Система управления эффективно работает уже около года.

По инициативе тюменского водоканала в инвестиционную программу 2012-2016 года были дополнительно включены четыре объекта.

"За счет оптимизации затрат при реализации мероприятий основной части инвестиционной программы мы получили экономию в размере 42,6 миллиона рублей, поэтому вышли с предложением о включении дополнительных объектов, требующих реконструкции это предложение было поддержано", - пояснил Мугаммир Галиуллин.

В итоге специалистам тюменского водоканала удалось дополнительно заменить аварийный водопровод на улице Пражской в п. Матмасы, четыре километра аварийных водопроводов в поселке Антипино, участок магистрального водовода в районе ул. 50 лет Октября, 33. Завершаются работы по строительству двух ниток напорного канализационного коллектора на ул. Алебашевской.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен