• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сурок предскажет приближение весны

Общество, 11:00 02 февраля 2017

День сурка отмечают в Канаде и США 2 февраля. Считается, что в этот день можно узнать, будет весна ранней или задержится еще на пару месяцев.

Это один из древнейших праздников в Канаде и США. В День сурка люди внимательно наблюдают за зверьком, вылезающим из норы. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, то зима скоро закончится и наступит ранняя весна. Если день солнечный, сурок видит свою тень, пугается и забирается обратно в нору, то зима продлится еще минимум шесть недель.

Поверье стало настолько популярным, что в некоторых канадских и американских городах 2 февраля проходят фестивали, посвященные суркам-предсказателям. На них съезжаются тысячи туристов со всего мира. Считается, что самый достоверный прогноз дает сурок, живущий на Индюшином холму местечка Панксатони в горах Пенсильвании.

Согласно прогнозу, 2 февраля 2017 года в Панксатони будет пасмурно, поэтому есть большая вероятность, что сурок не увидит своей тени и выйдет из норы.

В Тюмени этот день тоже будет пасмурным. Днем температура воздуха составит минус 12 градусов, ночью похолодает до минус 19. Местами пройдет снег.

По информации из открытых источников

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен