• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Профессор Жильбер Массар: надеюсь научиться новому у тюменских хирургов

Общество, 13:13 02 февраля 2017

Четыре сложных операции в рамках мастер-класса для тюменских коллег и лекцию для студентов, ординаторов и интернов Тюменского ГМУ провел французский хирург, профессор Страсбургского университета Жильбер Массар

Рабочий визит специалиста состоялся в рамках договора о сотрудничестве Тюменского государственного медицинского университета и медицинского факультета Университета Страсбурга.

О сложностях отечественной трансплантологии, о пользе путешествий и о том, чему специалист с мировым именем может научиться у тюменских коллег, Жильбер Массар рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия".

- Вы прочитали тюменским коллегам лекцию, посвященную актуальным вопросам трансплантологии. В Тюмени начинает развиваться это направление высокотехнологичной помощи. Какие факторы будут способствовать успеху в этом деле и какие сложности предстоит решить?

- Ваши врачи посвящают этому вопросу конференции, они знают о трансплантологии и готовы ее развивать. Но есть другой вопрос, гораздо более сложный, потому что даже если медики-профессионалы, которые могут получить технику и новые препараты, то они в любом случае не сумеют сами решить вопрос с донорством, нужна помощь правительства региона или округа, или федерального правительства. Тут я не берусь судить, у вас есть ответственные люди, которые этим занимаются. Кроме того, нужно правильно работать с реципиентами. Чтобы создать лист ожидания, необходимо внимательно ставить диагноз и тщательно организовать диспансеризацию людей, имеющих хроническую дисфункцию органов. Важно не пропустить момент и вовремя сделать трансплантацию. Потому что если вы попытаетесь сделать пересадку, когда хорошее "окно" уже прошло, то результаты будут катастрофичными. Как видите, это целый процесс, где врачи находятся с одной стороны, пациенты - с другой, и чтобы все это соединить, Минздрав должен понимать свою ответственность и активно участвовать в процессе.

- Вы рассказывали тюменским коллегам о том, как организовано направление высокотехнологичной помощи во Франции. Чем интересен ваш опыт?  

- В моей стране своеобразная модель, мы пересаживаем органы из Франции, у нас действует национальная организация. Рядом существует другая организация - общеевропейская. Она включает Германию, Грецию, Италию, Нидерланды, Бельгию и другие страны. Но я считаю, что именно французская модель больше подходит России, и мы готовы делиться нашими наработками.  

- Несколько лет студенты ТюмГМУ и медицинского факультета Университета Страсбурга участвуют в программе студенческого обмена. Насколько полезен такой опыт молодым людям?

- Молодежи очень полезно жить пару недель или месяцев  вне семейного круга. Двадцать лет – это возраст, когда формируется личность человека. Он быстрее развивается, когда находится в новом для себя месте. Кроме того, медицина – это не только наука, это работа с человеком. Здесь присутствует этика, философия, культурные аспекты. Если человек не путешествует, он не может представить, как лечат болезни в других странах. Стажировка всегда идет на пользу будущей карьере. Как говорил мой бывший учитель по торакальной хирургии, если даже молодые люди не узнают, как надо делать, они по крайней мере увидят, как делать нельзя.

- Какое впечатление произвели на вас тюменские студенты, которые в этом году претендуют на участие в программе студенческого обмена?    

- У меня очень хорошие впечатления. Некоторые студенты мыслят наперед и спрашивают, есть ли возможность стажировки во время интернатуры. Руководство наших университетов и французское посольство будет над этим думать. Кроме интенсивного освоения программы, эти молодые люди изучают французский язык, имеют большую мотивацию и станут как врачи лучше тех, кто спокойно сидит дома.

- Приехав в Тюмень и встретившись с коллегами, вы выразили надежду на плодотворное сотрудничество и отметили, что хотели бы научиться новому. Вам это удалось? 

- Я закончил учебу 28 лет назад и с тех пор постоянно учусь. При этом учиться – не значит брать книгу и запоминать пару страниц. Это постоянное наблюдение, как люди решают проблемы, как разговаривают с пациентами и сотрудниками. Мне интересно разобраться в тонкостях организации межчеловеческих отношений. Когда живешь в другом окружении и возвращаешься домой, смотришь на все другими глазами. Это очень важно.

       

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен