• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев посетил в Тобольске храм Захария и Елизаветы

Губернатор, 13:46 02 февраля 2017
Далее в сюжете Иоанно-Введенский женский монастырь преобразится к концу 2017 года

Одна из красивейших церквей Тобольска - храм Захария и Елизаветы - посетил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей поездки.

Глава региона осмотрел оба этажа здания после реставрации. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий рассказал губернатору о процессе восстановления и о том, что еще предстоит сделать.

Храм построен в стиле сибирского барокко. Он был рассчитан на большое количество людей. Эта церковь была наиболее посещаемая, так как находилась в самом оживленном месте Тобольска в начале Пятницкой улицы, которую заселяли богатые купеческие фамилии, поэтому приход храма отличался особым достатком и это сказывалось на его внутреннем убранстве. Вокруг церкви - красивая металлическая ограда на каменных столбах.

В планировочной структуре нижнего города она занимала главенствующее место. Расположенная на Базарной площади, вместе с Богородицкой церковью и другими зданиями, она  формировала торгово-административный центр города. Строилась церковь долго, почти 17 лет, в период с 1758 по 1776 годы, и была освящена в 1776 году. На ее месте прежде стояла деревянная, построенная при митрополите Сильвестре в 1752 году, но она сгорела через пять лет. Поэтому было решено возвести каменный храм. Церковь строилась каменных дел мастером Андреем Городничевым по проекту, присланному из Петербурга, относящемуся к школе  Растрелли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен