• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени вокруг точек слива жидких бытовых отходов назрел конфликт

Общество, 10:38 03 февраля 2017

Тюменские возчики жидких бытовых отходов игнорируют единые правила приема и оплаты. Этот факт выявили специалисты тюменского водоканала, установив контролеров на точках слива, сообщает пресс-служба компании.

"Мы выявили, что фактически объем принимаемых стоков в два раза выше объема по заключенным договорам, то есть часть возчиков производила слив, не имея договора и без оплаты, то есть незаконно. При этом установленный тариф рассчитывается исходя из фактических затрат на прием, очистку и транспортировку стоков и утверждается департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области", - пояснила коммерческий директор "Тюмень Водоканал" Екатерина Шаркова.

"Тюмень Водоканал", по данным коммерческой службы, заключил договоры на прием, транспортировку и очистку жидких бытовых отходов с 85 возчиками, согласно которому они, оказывая услуги потребителям, не имеющим подключения к централизованной системе канализации, привозят на точку слива для утилизации. Согласно закону "О водоснабжении и водоотведении" возчики жидких бытовых отходов должны иметь договор на водоотведение и оплачивать слив на основании тарифов, установленных департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области, – 14,66 рубля за кубический метр сточных вод.

"Есть два возчика, которые не согласны с едиными правилами и настаивают на том, чтобы каждый владелец септика или выгребной ямы сам ездил в водоканал за талонами и оплачивал прием, транспортировку и очистку стоков. По правилам, установленным на основании норм действующего законодательства, возчики ЖБО заключают договор на водоотведение и получают талоны, по ним и допускаются на точку слива. При этом возчики, в рамках заключенного договора, сами определяет свою потребность в талонах на предстоящий период", - отметила Екатерина Шаркова.

Отсутствие у возчика договора с тюменским водоканалом дает предприятию законные основания для того, чтобы ограничить его доступ на точку слива. В конфликтную ситуацию уже вмешалась администрация Тюмени.

"Специалисты тюменского водоканала неоднократно встречались с инициативной группой возчиков ЖБО и обсуждали единые правила приема сточных вод. Большинство приняли правила, которые разработаны в рамках действующего законодательства, и подписали договоры. Правила действуют в интересах жителей Тюмени, не создают для них лишних проблем в части приобретения талонов или дополнительной оплаты услуг отдельно возчикам и отдельно водоканалу, все должно быть понятно, просто и удобно для потребителя, администрация города, в свою очередь, готова к диалогу", - высказал свое мнение заместитель главы администрации города Тюмень Павел Перевалов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен