• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Областной чемпионат по зимней рыбалке на мормышку собирает профессионалов и любителей

Спорт, 10:16 06 февраля 2017

Областной чемпионат по рыболовному спорту "Ловля на мормышку со льда" пройдет на озере Янтыково 24 февраля. Командные соревнования традиционно соберут спортсменов из Тюменской, Курганской и Свердловской областей.

Пять часов с перерывом на взвешивание спортсмены будут ловить рыбу, сообщил председатель Федерации рыболовного спорта Тюменской области Игорь Савиных.

По весу судьи определят команду с самым большим уловом. Судьи назовут победителей в личных зачетах, а также номинируют рыбаков за самый маленький улов и самую большую рыбу, дебютант соревнований получит награду в номинации "Самый юный рыбак" и т. д.

Третий год на Янтыково обустраивают зону соревнований для любителей. Умения рыболовы продемонстрируют судьям за 2 часа 30 минут, а после смогут оценить ловкость профессионалов. Регистрация участников начнется с 8 часов. 

Ловля на мормышку – это один из самых популярных видов рыбалки. На соревнованиях по этому виду собирается до 100 участников. Год назад открытый областной чемпионат собрал около 70 спортсменов, приехал звездный состав рыболовов: пять мастеров спорта, два чемпиона мира, 10 кандидатов в мастера спорта. Нынче ажиотажа среди именитых спортсменов не предвидится – накануне областного чемпионата рыбаки побывают на всероссийском и мировом турнирах, пояснил Игорь Савиных.

По сложившейся за годы проведения чемпионата традиции, весь улов соревнований по зимней рыбалке спортсмены отдают в приют для кошек.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен