• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Красоту храмов Тобольска оценят не только местные прихожане

Губернатор, 15:25 08 февраля 2017

Реставрации и сохранению тобольских церквей и храмов уделяет большое внимание губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он лично контролирует ход работ и ставит перед митрополией задачу скорейшего открытия обновленных зданий для прихожан.

Об этом специальному корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Он отметил, что во время осмотра храма Захария и Елизаветы глава региона пришел в восторг и призвал как можно скорее открыть его для посетителей, чтобы жители Тобольска и гости города тоже оценили красоту сибирского барокко. 

Митрополит пояснил, что финансирование на реставрационные работы очень секвестировано, суммы выделяются поэтапно, однако радует, что процесс все же движется.

"Работы идут, в них задействована целая группа, даже губернатор приезжает, уделяет внимание и принимает решение. Остановок нет, процесс замедлен, но это объективно", - отметил митрополит Димитрий.

Во время рабочей поездки Владимир Якушев осмотрел Покровский собор, в котором в первую очередь планируют укрепить своды и начать реставрацию сохранившейся древней росписи. Этот собор до закрытия на реставрацию пользовался большой популярностью у туристов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен