• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени автобусы должны стать метробусами

Общество, 11:56 06 февраля 2017

Повысить качество работы общественного транспорта за счет внедрения выделенных полос, создания опорной сети, которая соединит разные части города и станет основой для передвижения большого количества пассажиров по центральным улицам города, планируют в Тюмени.

Директор МКУ "Тюменьгортранс" Алексей Санник отметил, что в итоге получится как с метробусами,  когда автобусы едут по выделенным полосам с хорошей скоростью, большой интенсивность и вместимостью. "Если получиться достичь таких результатов, не будет необходимости в создании альтернативных видов транспорта", - пояснил он.

"Метробусы – это комфортные автобусы большей вместимости, они курсируют по отдельным полосам с большой скоростью. Оплата проезда здесь происходит автоматически во время посадки или еще до нее, что сокращает время остановки, и человек может добраться от места до места быстрее", - пояснил Алексей Санник.

Отличается система еще и тем, что вместо привычных остановочных павильонов здесь используются автобусные станции. В 2016 году макет такой станции предложил юный изобретатель из тюменской школы №92 Никита Угринов. Он разбил город на девять районов, в каждом из которых предложил разместить несколько станций метробуса. Самый большой из них – Патрушевский, здесь может быть 10 станций. Всего длина маршрута от станкостроительного завода до Войновки и Патрушева по его расчетам составила 12,59 км.

Напомним, что система метробусов успешно работает в США, Венесуэле, Бразилии и  Канаде. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен