• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты займутся пропагандой безопасного отдыха на воде

Политика, 13:54 07 февраля 2017

Депутаты Тюменской городской думы возьмут под контроль обеспечение безопасности на водных объектах города. С таким предложением на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству выступил депутат Ришад Зиганшин.

"Мы должны активнее заниматься этой работой", - заявил он, заслушав информацию администрации Тюмени о реализации полномочий собственника водных объектов, правил их использования для личных и бытовых нужд и информировании населения об ограничениях использования таких объектов в 2016-2017 году.

"Мероприятия по обеспечению безопасности отдыха людей на воде - это важнейшее направление нашей работы, - отметил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов. - В 2016 году был разработан план мероприятий, график совместного патрулирования мест массового отдыха людей на воде".

Совместные патрули МЧС, полиции и администрации Тюмени, по его словам, 23 раза выходили на дежурство, было составлено 13 протоколов об административных нарушениях. Тем ни менее, летом прошлого года во время купания погибло 14 человек, что на пять человек больше, чем летом 2015 года.

"Следует отметить, что 13 этих трагических случаев произошли в местах, запрещенных для купания, и как правило в состоянии алкогольного опьянения, - уточнил директор департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев. - И только один случай на пруду Лесном".

Депутат Мурат Тулебаев обратил внимание на эффективность информирования и пропаганды правил безопасности во время отдыха, на которые тратится более 4 млн рублей. "Речь не идет о том, что депутаты будут сами контролировать водные объекты, - пояснил позицию депутатов председатель постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук. - Важно, чтобы депутат принял активное участие в профилактике, информировании населения на той территории, где он является депутатом, и где постоянно проводит встречи с избирателями. Важно, чтобы соответствующая информация была размещена в местах, где эти приемы проходят. Нельзя нарушать правила поведения на воде, нельзя пьяным лезть в воду, нельзя купаться в запрещенных местах".

Летом 2016 года в Тюмени функционировали девять зон отдыха на воде - на реке Туре на ул Щербакова, на озерах Верхнее Кривое в районе Верхнего Бора, Липовое, Андреевское, и на прудах Лесной в районе ТЭЦ-2, Южный, Войновский, обводненном карьере Утиный.

Планируется, что эти же зоны отдыха будут, по словам Павла Перевалова, работать и летом 2017 года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен