• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мошенницы обманули ветерана на полмиллиона рублей

Происшествия, 12:18 08 февраля 2017

К лишению свободы осуждены две мошенницы за хищение у ветерана войны 500 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летней Юлии Николотовой и 49-летней Валентины Арбузовой, не имеющих регистрации в Тюмени.

По версии следствия, в 2016 году Николотова и Арбузова в Тюмени под видом снятия порчи похитили у троих потерпевших деньги и золотые украшения на общую сумму более 611 тыс. рублей.

Среди пострадавших 90-летняя женщина – ветеран Великой Отечественной войны, у которой мошенницы обманным путем забрали 500 тыс. рублей. Арбузова в июле 2016 года подошла к пожилой женщине на улице под предлогом аренды комнаты и в ходе разговора сообщила, что на ней порча, которую она может снять. Находившаяся рядом Николотова подтвердила "способности" Арбузовой. Мошенницы пришли в квартиру ветерана, где Арбузова под предлогом снятия порчи попросила принести все имевшиеся деньги, обещая, что после обряда пожилая женщина перестанет болеть. Потерпевшая отдала все свои накопления - 500 тыс. рублей, которые Арбузова положила в простынь "для чистки". Потом отправила пожилую женщину на кухню за стаканом воды, а сама тем временем подменила деньги на обычную бумагу. Узел с бумагой она забросила на шкаф, пообещав потерпевшей прийти на следующий день и развязать простынь с "очищенными" деньгами. На следующий день Арбузова не пришла. Пожилая женщина развязала узел и поняла, что ее обманули и похитили деньги.

Кроме того, установлено, что Арбузова, действуя в одиночку, в июне 2016 года обманула еще двух женщин, завладев деньгами и золотыми украшениями на общую сумму 89 тыс. рублей.

29 июля 2016 года Арбузова и Николотова были задержаны и 30 июля по решению суда заключены под стражу.

В ходе следствия удалось отыскать несколько похищенных украшений и вернуть их одной из потерпевших. На съемной квартире Арбузовой были обнаружены книги по магии.

Суд назначил Арбузовой пять лет лишения свободы, а Николотовой - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу ветерана войны 500 тыс. рублей в возмещение вреда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен