• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На ишимской агрофирме нашли оптимальный способ организации молочного производства

Экономика, 14:41 08 февраля 2017

Около 4 тыс. тонн высокосортного молока надаивают роботы ежегодно на ферме агрофирмы "Колос" в Ишимском районе.

Как рассказала генеральный директор агрофирмы Людмила Богданова, хозяйство с 2007 года берет курс на инновационные технологии.  "Тогда при поддержке правительства области построили и сдали в эксплуатацию современный молочный комплекс на 600 голов. В 2013 году завезли последнюю партию высокопродуктивных коров симментальской породы и поставили автоматические установки добровольного доения коров", - сообщила она.

По ее словам, переход на автоматическое доение - это оптимальная организация всех процессов в создании эффективного молочного производства.   

Процесс доения круглосуточный и добровольный, осуществляется только по желанию коров. Из зала беспривязного содержания животное  заходит в установку для доения и автомат начинает работать: засыпает в лоток хорошую порцию питательных комбикормов и подключается к вымени животного. Чистит, моет, подсушивает и начинает доение. Во время дойки робот, оснащенный специальными программами, проверит  количество  и качество молока каждой коровы. Навигатор стада, подключенный к роботу (установке автоматического доения), проверит также у каждой коровы состояние  ее здоровья. После дойки робот опять вымоет вымя, подсушит его  и продезинфицирует.  А свежее качественное молоко по молокопроводу поступит в танки – охладители, далее – на реализацию в филиал "Молочный комбинат "Ялуторовский" АО "Данон Россия".

Использование роботов полностью исключает в процессе доения человеческий фактор. И, как считает главный заотехник агрофирмы "Колос" Андрей Овчинников, повышает не только сортность молока, но продуктивность коров. Увеличивает в сравнении с двухразовым  доением "Елочкой" в доильном зале производство молока на 30–40%.     

Нина Свяженина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен