• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе снижается смертность от онкологических заболеваний

Общество, 14:19 08 февраля 2017

Смертность от онкологических заболеваний в Европе на сегодняшний день значительно выше, чем в Тюменской области.

Этот факт отметила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", посвященной итогам работы здравоохранения региона в 2016 году.

"Улучшение здоровья населения области, снижение смертности и повышение доступности и качества медицинской помощи – это глобальные задачи, из которых мы формируем конкретные формы действия", - заявила она.

По словам Инны Куликовой, в 2016 году в Тюменской области было выявлено шесть тысяч новых случаев онкозаболеваний. Рост по сравнению с прошлыми годами специалисты связывают с тем, что в регионе введены дополнительные скрининги, которые позволяют выявлять заболевание на ранних стадиях.

"У нас сформированы уникальные технологические цепи, которые начинаются с диспансеризации групп риска, далее включают высокотехнологичный, комфортный и доступный скрининг злокачественных новообразований. Это позволяет выявлять значительные контингенты пациентов с ранними формами злокачественных опухолей, которые могут быть оперированы с применением минимально инвазивных технологий и полностью реабилитированы", - отметила директор департамента здравоохранения.

Смертность от злокачественных образований в 2016 году, по данным департамента здравоохранения, сократилась на 7,7%.

В целом же, по предварительным данным, в 2016 году в сравнении с 2015 годом отмечается снижение показателя общей смертности на 1,5%. В частности, наблюдается уменьшение младенческой смертности на 19,7%, смертности от болезней органов дыхания на 9,3%, болезней органов пищеварения на 3,1%, от болезней системы кровообращения – на 0,5%.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен