• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские лесные инспекторы вводят новые меры профилактики

Экономика, 11:43 10 февраля 2017

Программа проведения мероприятий, направленных на профилактику лесных нарушений, разработана в Тюменской области.

Введение новых мер связано с изменениями в федеральном законе "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", которые начали действовать с января 2017 года.

Так, теперь на странице департамента лесного комплекса официального портала органов государственной власти региона создан специальный раздел, где занятые в лесной сфере предприниматели смогут познакомиться со всеми документами, содержащими обязательные требования. При этом размещать здесь планируется не только уже вступившие в силу нормативные акты, но и их проекты. Более того, ко всем требованиям лесные инспекторы будут здесь же давать разъясняющие комментарии. Таким образом, в своеобразном едином окне лесопромышленники и лесопользователи смогут своевременно познакомиться со всеми требованиями к своей деятельности, которые подвергаются оценке и контролю со стороны государственного надзора. Что позволит им избежать нарушений "по незнанию".

Еще одной мерой по профилактике нарушений должно стать обобщение практики федерального государственного лесного надзора (лесной охраны). Здесь инспекторы планируют указывать наиболее часто встречающиеся случаи нарушений и давать рекомендации по применению мер, которые позволят не допустить похожих случаев. Подобные материалы также будут в общем доступе на странице департамента. Кроме того, специалисты лесной охраны готовы давать и личные консультации по вопросам соблюдения требований лесного законодательства. Для этого предпринимателям достаточно обратиться в любой межрайонный отдел лесного надзора.

Продолжиться работа с ЕГАИС учета древесины и сделок с ней. Лесные инспекторы на постоянной основе будут проводить ее мониторинг на предмет своевременного и достоверного внесения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями сведений о сделках с древесиной. В случае выявления нарушений предприниматели получат уведомление, которое позволит им своевременно отреагировать и устранить нарушение, сообщает пресс-служба департамента лесного комплекса региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен