• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские пары записываются на регистрацию брака через Интернет

Общество, 09:32 10 февраля 2017

107 заявлений о заключении брака в электронном виде подали тюменцы в 2016 году. В Тюменской области реализована государственная услуга по подаче заявления о регистрации брака через единый портал государственных и муниципальных услуг. Об этом сообщила на пресс-конференции в пресс-центре ИА "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" начальник управления ЗАГС по Тюменской области Лилия Амбарцумова.

"В настоящее время законодательством предусмотрена подача заявления на регистрацию брака в электронной форме: выбор места и времени регистрации, заполнение сведений, предусмотренных формой заявления, одновременной возможностью оплатить государственную пошлину и направление заявления в выбранный вами орган ЗАГС. В случае подачи заявления через ЕПГУ государственная пошлина будет составлять 70% от базовой", – пояснила она.

Заявление о заключении брака, как в электронном виде, так и обычным способом, можно подать за шесть месяцев до предполагаемой даты регистрации.

В соответствии с законодательством, электронное заявление о заключении брака могут подать жители любого российского региона при условии, что они оба зарегистрировались на едином портале государственных и муниципальных услуг. Регистрация по месту жительства роли не играет. Это позволяет жителю из любого уголка страны подать заявление и затем зарегистрировать брак в органах ЗАГС Тюменской области.

Электронная услуга по подаче заявления на регистрацию заключения брака все больше востребована среди будущих молодоженов. 

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен