• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Джон Уоррен примерил робу арестанта в Тобольске

Общество, 09:54 10 февраля 2017

Ведущий программы "Поедем, поедим!" перевоплотился в "жулика из Питера" в тобольском Тюремном замке во время заключительного этапа съемок группы телеканала НТВ.

В крапивной мастерской музейного комплекса "Гостиный двор" ведущий программы Джон Уоррен под руководством мастера Евгении Алеевой сумел изготовить нить из крапивы. Особый интерес у английского ведущего вызвало слово "трепало". Так называется старинный инструмент, хранящийся в фондах Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника и предназначенный для обработки тресты прядильных растений.

После того, как музейщики рассказали ведущему о народных костюмах из крапивного волокна, Джон захотел примерить одну из таких старинных рубах. В финале интерактива гостям музейного комплекса предложили целебный и согревающий крапивный чай, который, безусловно, был оценен по достоинству.

Следующим местом съемок стал Тюремный замок, где Джон Уоррен перевоплотился в "жулика из Питера".

В арестантской робе Джон прогулялся по узким тюремным коридорам, побывал в мрачной камере, узнал, что такое "горбатый карцер" и за что заключенные попадали в это неприветливое помещение. Съемочная группа была также поражена подземным переходом и историей его создания, оригинальностью хостела "Узник" и, конечно, угощениями: травяным чаем и горсткой свежих сухариков из чайной самого мистического музейного комплекса Тобольска.

Напомним, что в первый день съемок, 7 февраля, Джон Уоррен и участники съемочной группы, несмотря на сильный мороз и леденящий ветер, не побоялись подняться на Соборную колокольню Тобольского кремля, где на высоте более 70 м сбылась мечта Джона Уоррена, – ведущий популярной телепередачи сумел позвонить в колокола, и своим мастерством и музыкальным слухом в немалой степени удивил присутствующих рядом коллег и сотрудников музея.

Особые угощения были приготовлены для телевизионщиков во дворце Наместника. Гости согрелись ароматным чаем и попробовали вкусные пряники – эксклюзивное лакомство, выпеченное по старинным рецептам в формах-копиях пряничных досок XVIII-XIX вв. из фондов музея. На втором этаже Музея истории управления Сибирью Джон Уоррен вместе с представителями Центра искусств и культуры Тобольска исполнили песню сибирского композитора Александра Алябьева "Вечерний звон".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен