• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владельцы могут лишиться автомобиля за перевозку нелегального алкоголя

Общество, 12:05 10 февраля 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Любые транспортные средства, перевозящие нелегальный алкоголь или используемые для его реализации, могут быть изъяты по решению суда с 31 марта 2017 года.

Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Владислав Заславский, выступая на выездном совещании, которое проходит в Тюмени.

"Сегодня изъятию подлежат только автомашины-спиртовозы. Но после 31 марта, когда вступят в силу изменения законодательства, можно будет по решению суда изымать любой автотранспорт, используемый для перевозки и продажи нелегального алкоголя - от фур и грузовых автомашин, вплоть до такси, владелец которого торгует водкой из багажника. Органы внутренних дел должны быть готовы начать такую работу", - отметил замруководителя Росалкогольрегулирования.

По словам Владислава Заславского, с октября 2015 года по февраль 2017 года в России у производителей нелегального алкоголя изъято 3 тыс. 246 единиц технологического оборудования общим весом более 1,7 тыс. тонн. Полностью демонтировано три спиртозавода. Изъято 40 транспортных средств и 40,6 млн литров этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В Тюменской области за этот период изъято 159,5 тыс. литров нелегального алкоголя.

"От нарушений на алкогольном рынке страдают население, легальный бизнес и бюджет. Поэтому регулирование этого рынка, замещение нелегального алкоголя легальным имеет большое значение для общества и власти", - подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

Выездное совещание "О мероприятиях по контролю за розничными рынками алкоголя, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Уральском федеральном округе" проходит в правительстве Тюменской области. В нем участвуют руководители Росалкогольрегулирования и представители региональных органов власти.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен