• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Всероссийские "Старты мечты" примут Воронинские горки

Спорт, 13:35 13 февраля 2017

III Всероссийские соревнования по горным лыжам для особых детей "Старты мечты" начнутся в Тюмени на Воронинских горках 14 февраля в 11 часов 30 минут.

Как сообщают организаторы, соревнования проводятся на грант президента России. Организаторами выступают региональное благотворительное общественное движение Тюменской области "Подари ребенку праздник!", ГАУ ТО "Центр спорта и отдыха "Воронинские горки", АНО "Лыжи мечты" Сергея Белоголовцева".  

Что собой представляют "Старты мечты"? Идея соревнований проста: дети и родители, которые занимаются по программе "Лыжи мечты" в разных регионах страны один раз в году собираются на одном из горнолыжных курортов России для выявления лучших особых спортсменов. "Старты Мечты" - уникальные спортивные соревнования, аналогов которым нет, не только в России, но и в мире.

В "Стартах мечты" соревнуются участники от 3,5 лет и старше с такими диагнозами, как ДЦП, синдром Дауна, аутизм, нарушение слуха и зрения и другими. Принципиальная особенность в том, что участниками становятся люди с инвалидностью любой степени тяжести.

На состязания приедут участники из 15 регионов России. Количество особых спортсменов — 40 детей (32 иногородних и восемь тюменских ребят). С каждым из них на соревнования заявлен один взрослый сопровождающий и инструктор по горным лыжам. С некоторыми детьми в качестве группы поддержки приедут братья, сестры и взрослые болельщики.

Помимо терапевтической, реабилитационной составляющей "Старты мечты" направлены на восполнение дефицита общения, раскрытие творческого потенциала ребенка, поддержание эмоционального здоровья, повышение заинтересованности в активной социальной жизни не только самого спортсмена, но и его родителей. Дети станут звездами соревнований, проживут "ситуацию успеха", - для кого-то это будет толчком, чтобы качественно изменить жизнь, а для кого-то – новой ступенью в раскрытии своего физического и эмоционального потенциала.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен