• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


WorldSkills Russia в Тюмени удивит кондитерской архитектурой

Общество, 13:21 14 февраля 2017

Трехъярусный торт с названием WorldSkills Russia презентовала участница регионального этапа чемпионата "Молодые профессионалы" Мария Усова на пресс-конференции, посвященной турниру.

Студентка Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса мечтает стать кондитером и в своей профессии применяет даже архитектурные навыки. Ведь чтобы создать многоуровневый торт с разными начинками, ей понадобилось спроектировать заранее модель шедевра.

 

За восьмичасовую работу начинающий кондитер получила наивысший комплимент от оргкомитета WorldSkills Russia в Тюмени и гостей пресс-конференции – спустя полчаса от сладкого подарка не осталось и крошки.

"Мы можем этот продукт оценить только эмоционально. Во время соревнований мы привлекаем экспертов, которые оценят работы по высокой компетенции", - отметил начальник управления занятости департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

Мария Усова рассказала о минувших победах на всероссийских соревнованиях, на которых представляла съедобные художественные композиции - семикилограммовую шоколадную скульптуру и цветочный натюрморт из карамели. Региональный этап чемпионата "Молодые профессионалы" Мария Усова будет встречать в alma mater. 

К традиционным состязаниям кулинаров, поваров, пекарей и рестораторов, которые курирует департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области, добавилось пять новых - "Администрирование отеля", "Технология моды", "Флористика", "Прикладная эстетика" и "Парикмахерское искусство". Заместитель директора ведомства Александр Сидоров отметил, индустрии гостеприимства уделяется большое значение, ведь это визитная карточка региона. 

Также на площадке Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса (ул. Киевская, 63) пройдут состязания среди педагогов дошкольного воспитания, преподавателей младших классов и медиков-санитаров.

На площадке ТюмГУ оценят знания специалистов в "Сетевом и системном администрировании", "Программных решениях для бизнеса", "Веб-дизайне", "Мехатронике". Молодые профессионалы будут состязаться за звание лучших в двух новых компетенциях – "IT-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8" и "3D моделирование компьютерных игр". Соревнования пройдут в технопарке университета (ул. Ленина, 25).  

"Это компетенции инженеров, программистов и разработчиков. Это не рабочие профессии, - заметил директор института математики и компьютерных наук ТюмГУ Александр Ивашко. - Если говорить об "IT-решениях для бизнеса", то мы уже два года подряд первые в России. В "Мехатронике" и "Веб-дизайне" в прошлом году мы были вторыми на Урале".

Напомним, аспирант ТюмГУ Александр Горбачев в составе российской сборной стал бронзовым призером EuroSkills-2016 в компетенции "IT. Сетевое и системное администрирование".

Еще две специализации курирует Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства (ул. Энергетиков, 45) – здесь будут состязаться профессионалы в области сварочных технологий и графического дизайна.

Напомним, чемпионат рабочих профессий "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который пройдет в Тюмени с 16 по 18 февраля, собрал 284 участника из ХМАО, ЯНАО, Омской, Челябинской областей и Санкт-Петербурга. 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен