• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В реестре инвестиционных проектов Тюменской области более трехсот проектов

Экономика, 15:10 14 февраля 2017

Более 300 проектов насчитывается в реестре инвестиционных проектов Тюменской области. В области развиваются новые высокотехнологичные отрасли – нефтепереработка, нефтегазохимия, производство полимеров, черная металлургия, стекольное и биотехнологические производства. Тюменская область является регионом с развивающейся экономикой, где за последние десять лет отмечается рост промышленного производства в 3,22 раза.

Об этом сообщил заместитель губернатора региона Вадим Шумков на заседание комитета по экономической политике Совета Федерации РФ в рамках Дней Тюменской области в Верхней палате парламента 14 февраля.  

Обсудив информацию, представленную Шумковым, члены комитета решили предложить включить в проект постановления Совета Федерации "О государственной поддержке социально-экономического развития Тюменской области" ряд рекомендаций.

В частности, Государственной думе РФ рекомендуется ускорить рассмотрение проекта федерального закона № 74539-6 "О внесении изменений в федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятого в первом чтении 12 декабря 2012 года. Изменения направлены на установление порядка и условий переноса и переустройства инженерных сетей при строительстве объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Правительству РФ рекомендуется рассмотреть возможность передачи органам государственной власти РФ полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности для реализации масштабных инвестиционных проектов и концессионных соглашений.

Комитет рекомендует также федеральному правительству рассмотреть возможность введения ключевых показателей эффективности для оценки результатов деятельности ключевых министерств РФ (Министерство экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ), связанное с ростом субъектов малого и среднего предпринимательства, ростом промышленного производства, динамикой инвестиций в основной капитал, динамикой стимулирования создания новых рабочих мест в экономике.

Еще одна рекомендация – принятие подзаконных нормативных актов, регулирующих взаимосвязь вознаграждения глав муниципальных образований по итогам года в зависимости от показателей, характеризующих развитие (в том числе, предпринимательства и привлечение инвестиций) в муниципальных образованиях.

Тюменской областной думе в порядке реализации права законодательной инициативы рекомендуется также подготовить и внести на рассмотрение Государственной думы РФ проект изменений в Градостроительный кодекс РФ, определяющих порядок и условия переноса, переустройства сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, расположенных в границах земельного участка, предназначенного для строительства (реконструкции) объекта федерального, регионального или местного значения".

Комитет рекомендует также подготовить и внести на рассмотрение в Нижнюю палату парламента проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", разработанный правительством Тюменской области. Законопроект разработан правительством Тюменской области и предусматривает замену существующих форм отчетности для микробизнеса на единую упрощенную форму, сведения которой будут служить основанием для исчисления и уплаты налогов, страховых взносов, статистических наблюдений, с возможностью подачи отчета через МФЦ.

По мнению председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, в современных экономических реалиях особое значение приобретает правовое регулирование вопросов инвестиционной политики, развития промышленности и финансовой стабильности Тюменской области. Именно в эту сторону сдвигается сегодня вектор депутатской работы.

"Органы государственной власти Тюменской области сосредоточили усилия на диверсификации экономики, повышении инвестиционной привлекательности региона, предоставлении налоговых льгот, преференций. Важнейшая часть этой работы – ее законодательное обеспечение, осуществленное Тюменской областной думой совместно с губернатором и правительством области", - отметил он.

По словам Корепанова, в последние годы в регионе был принят ряд законов в сфере экономического развития. Среди них законы о "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области", "О льготном налогообложении", "О зонах экономического развития", "О государственно-частном партнерстве", "О стратегическом планировании социально-экономического развития Тюменской области", "Об установлении налоговой ставки 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков", "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей".

"Результат не замедлил сказаться. За последние три года у нас начали работать 25 новых крупных индустриальных производств, семь из них – с иностранным капиталом. Только в 2016 году реализованы восемь крупных проектов. Появились сотни новых предприятий в сфере малого и среднего бизнеса, создано около 10 тысяч рабочих мест. Мы прекрасно понимаем, что достижение экономических показателей подчинено самой важной цели – обеспечения социальных гарантий и повышения качества жизни наших граждан", - цитирует Сергея Корепанова пресс-служба облдумы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен