• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень в марте станет площадкой для международного театрального обмена

Общество, 13:33 15 февраля 2017

Фестиваль молодежных театров "Театральная революция" расширил формат до европейского конкурса.

Лучшие молодежные коллективы из семи стран Европы выступят на сценах театрального центра "Космос" (ул. Республики, 165а) и Тюменского драматического театра (ул. Республики, 129) с 1 по 5 марта.

"Тюмень выбрали принимающим городом неслучайно. Во-первых, это нестоличный город и он показывает региональную специфику. Во-вторых, в Тюмени сложилась уникальная среда и образовалось большое количество молодежных театральных коллективов, в-третьих, театральное сообщество находит поддержку у региональной власти, было выделено пространство, которое по формату является уникальным для регионов. Тюмень все очевиднее выходит на позицию драйвера и хедлайнера развития молодежного театрального движения не только в России, но и в контексте европейского культурного пространства", - пояснила пресс-службе фестиваля заведующая кабинетом любительских театров СТД РФ, генеральный секретарь Российского центра АIТА, вице-президент Центрально-Европейского комитета АIТА Алла Зорина.

 

На тюменских сценах выступят лучшие молодежные коллективы из Венгрии, Германии, Дании, Словакии, Франции, Чехии и России. Спектакли пройдут на родном языке театра-участника. В программе фестиваля 11 спектаклей, мастер-классы, творческие встречи и дискуссионные площадки.

Откроет фестиваль спектакль-лауреат премии "Золотая Маска" - "Кафе Идиот" театра "Балет Москва". Спектакль по мотивам романа Достоевского – это визуальный театр, призванный достучаться до зрителя и открыть ему самого себя. Театралы заверяют, что в постановке нет ни слова из произведения классика. Хореографический спектакль зрители "Театральной революции" оценят 1 марта в Тюменском драматическом театре, начало в 19 часов. 

Организаторы отметили, что шестая "Революция" станет площадкой для международного театрального обмена. Тюмень посетит делегация из Германии, в состав которой войдут представители немецкого центра AITA. По результатам визита иностранные коллеги предложат сотрудничество одному из тюменских коллективов.

Афишу и более подробную информацию можно найти на сайте kosmoscentr.ru и получить по телефону 939-959.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен