• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тотальный диктант для тюменцев - способ повысить грамотность, считает Наталья Кузнецова

Общество, 15:13 15 февраля 2017

Расширение сферы употребления многих слов отметили специалисты после проведения Международной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант".

На это обратила внимание координатор-филолог диктанта в Тюмени, доцент кафедры русского языка ТюмГУ Наталья Кузнецова на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Слово "диктант" стали употреблять в значении любой массовой проверки знаний – географический диктант, расширенный и даже диктант в сфере ЖКХ, хотя на самом деле это тест или викторина. Чаще стали употреблять и слово "тотальный". Например, осенью 2016 года в Тюмени прошел тотальный экзамен по правилам дорожного движения. Я считаю, что Тотальный диктант это только популяризирует", - пояснила она.

Наталья Кузнецова подчеркнула, что для тюменцев акция давно стала не просто интересным и модным мероприятием, а способом повысить грамотность. В 2016 году на консультацию по разбору ошибок пришли более 300 человек. Многие чиновники города присоединяются к акции целыми семьями и традиционно получают хорошие оценки.

Напомним, в 2017 году Тотальный диктант состоится 8 апреля. Тюменцы начнут писать его в 13 часов. Подробнее узнать об акции можно здесь.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен