• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Брехунцов рассказал о создании международного центра по изучению Арктики на острове Белом

Общество, 11:00 16 февраля 2017

О создания международного научно-исследовательского центра по изучению Арктики на острове Белом рассказал сенаторам генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брехунцов в рамках "времени эксперта" на заседании Совета Федерации 15 февраля. Темой его выступления стала "Стратегия развития Центральной Арктики".

Он пояснил, что это будет комплексный центр в Центральной Арктике, который станет решать задачи по охране окружающей среды, задачи по линии министерства по чрезвычайным ситуациям. "Так же здесь будет расположена арктическая военная база для всестороннего обеспечения боевой и мобилизационной готовности, что позволит не допустить силового давления и агрессии против Российской Федерации", - добавил он.

По словам Анатолия Брехунцова, этот центр позволит следить за экологической ситуацией, климатом, айсбергами, мониторить ледовую обстановку.

Брехунцов также отметил, что обеспечить остров энергообеспечением, тепло позволят собственные ресурсы: "На острове Белом в свое время пробурены скважины, где найдены залежи газа с дебитом более 100 тысяч кубометров в сутки". В качестве примера, он привел проект Министерства обороны РФ на острове Котельничий, но уточнил, что там очень большие расходы идут на ввоз горючего.

"Считаю, что эта задача должна быть решена, чтобы обезопасить работу на шельфе Карского моря", - заключил Брехунцов.

Так же ученый предложил создать государственную комплексную информационно-аналитическую систему развития Арктики - "ТИС-Арктика — Карское море". "Сюда бы вошли данные о недропользовании, банк данных природных ресурсов и экологии (вода, экология, животный мир, климат и т.д.), банк данных объектов инфраструктуры (морские порты, аэропорты, наблюдательные системы и др.) и банк данных социально-экономических параметров, что позволит привлечь инвесторов. Наша задача будет заключаться в создании благоприятного инвестиционного климата за счет "прозрачного" доступа к информации", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен