• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Телеканал "Страна" представляет фильм "Плоды тюменских инноваций"

Общество, 10:27 17 февраля 2017

Как тюменцы заставили работать на себя шмелей и чем привлек сибирский регион африканскую рыбу расскажет фильм "Плоды тюменских инноваций", который выйдет в эфир 18 февраля в 8 часов 30 минут и в 20 часов 30 минут местного времени.

Тюменская область – зона рискованного земледелия. Но, несмотря на это, местные аграрии практически полностью обеспечивают свой регион продуктами.

"Плоды тюменских инноваций" - первый фильм телеканала "Страна" об инновационном подходе в развитии конкретного региона. При создании фильма журналисты телеканала использовали самые современные телевизионные технологии: видео, снятое с помощью коптеров, 2D- и 3D-графика, которая через цифры и факты доносит актуальную и значимую информацию, как для зрителя, так и для региона.

Познавательный фильм рассказывает о результатах системного внедрения новых технологий в совершенно разные сферы экономики Тюменской области. Фильм наглядно демонстрирует, как точечное применение инноваций приводит к общему подъему всей экономики региона и повышению уровня жизни.

Технологии кормят Тюменскую область в прямом и переносном смысле. Еще совсем недавно выращивание сельскохозяйственных культур в Сибири в условиях долгой холодной зимы и короткого не очень теплого лета казалось фантастикой. Но сегодня регион полностью обеспечивает себя овощами, причем, выращивает их без применения химических добавок — в теплицах по технологии гидропоники, то есть в искусственной среде без почвы с капельным поливом. Сейчас на прилавках магазинов и рынков Тюменской области больше половины местных продуктов.

Строительство крупных перерабатывающих комплексов — еще одно направление развития региона. Предприятия дают новые рабочие места, производят эксклюзивную продукцию, увеличивают налоговые поступления в бюджет области. Так, в селе Усть-Ламенка готовится к открытию гигантский молочный комплекс. В Ишиме в 2017 году должен быть сдан завод по глубокой переработке пшеницы и производству лизина, который раньше приходилось закупать в Китае. Активно идет строительство предприятия по выращиванию редкой рыбы - муксун. А на единственном в стране заводе по разведению африканской тилапии, постоянно увеличиваются объемы производства.

Для того, чтобы популяризировать местную продукцию в области запущен проект "Покупаем тюменское!". Его фирменный стиль помогает жителям сориентироваться в разнообразии продуктов, а региональным производителям - быстрее реализовывать свои товары.

В фильме использованы фрагменты эксклюзивных интервью телеканалу "Страна": губернатора Тюменской области Владимира Якушева, президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александра Калинина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен