• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные электрики региона умело настраивают реле и контроллеры

Общество, 11:21 17 февраля 2017

Соревнования в компетенции "Электромонтаж" регионального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) продолжаются в Тюменском технопарке.

Участие в них принимают шесть ребят из разных учебных заведений региона. За 16 часов им предстоит собрать модуль из трех частей, еще по часу отводится на то, чтобы запрограммировать контроллер и устранить недостатки.

"Первый щит включает общее питание. Второй – осветительный, в нем стоят реле, и участникам необходимо сделать так, чтобы реле срабатывало через определенное время. Третий щит управляет гаражными воротами, здесь стоит контроллер, который нужно настроить", - рассказала эксперт площадки, представитель Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Александра Зюркалова.

По ее мнению, в первый день участники справлялись с заданием хорошо.

"Здесь нет неспособных ребят. Второй год я работаю экспертом на подобной площадке и вижу, что многое решает не столько умение или подготовка, сколько время и простое везение", - отметила она.

Итоги соревнований подведут 18 февраля в 18 часов. Награждение победителей во всех 33 компетенциях состоится 19 февраля в 11 часов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен