• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тотальный диктант в Тюмени могут написать даже иностранцы

Общество, 12:38 17 февраля 2017

Тест TruD предлагают пройти иностранцам, находящимся в Тюмени и желающим проверить грамотность. Задания его будут основаны на тексте Тотального диктанта.

Как пояснила директор Института филологии и журналистики ТюмГУ Елена Эртнер, такая практика распространена уже в 53 городах России, тест TruD сдали более 1 тыс. иностранцев. Тюмень присоединится к акции впервые.

"Тюменский госуниверситет вошел в проект "5-100" и намерен стать одним из ведущих вузов мира. У нас много иностранных студентов, которые тоже хотели бы присоединиться к Тотальному диктанту, и мы даем им такую возможность. Считаю, что акция объединяет, положительно сказывается не только на развитии русского языка, но и мировой культуры в целом", - отметила Елена Эртнер.

Она уточнила, что присоединиться к тесту TruD могут не только студенты, но и все желающие. Он рассчитан на уровень владения языком А1-В2. Кроме тестовых заданий участники могут написать и небольшой отрывок из Тотального диктанта.

Напомним, акция Тотальный диктант начнется в Тюмени 8 апреля в 13 часов. Автора текста объявят в марте на большой пресс-конференции оргкомитета.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен