• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени агентам и брокерам рассказали об изменениях в законодательстве о недвижимости

Общество, 17:08 16 февраля 2017

Сотрудники 36 агентств недвижимости встретились с экспертами управления Росреестра по Тюменской области и общественным советом ведомства и обсудили вопросы изменения законодательства в сфере недвижимости, электронные услуги и сервисы Росреестра. 

Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере управления Татьяна Максимова рассказала об основных положениях вступившего в силу 1 января 2017 года Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", обеспечивающих надежность, удобство, скорость и простоту получения государственных услуг по регистрации прав на объекты недвижимости и их кадастровому учету. Согласно нововведениям, на территории России создана единая система регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), в состав которого вошли сведения, содержащиеся в реестре прав и кадастре недвижимости. Единая система обеспечивает возможность подачи заявления об одновременной постановке объекта на кадастровый учет и регистрации прав, что экономит время заявителей и обеспечивает сокращение сроков оказания услуг по учету и оформлению прав на недвижимость.

Законом предусмотрено оказание госуслуг по экстерриториальному принципу - обращение на всей территории РФ за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России, в том числе и в Тюменской области. Перечень офисов, размещен на сайте Росреестра, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области.

Одновременно с законодательством совершенствуются и сервисы Росрестра -  на официальном сайте для заявителей доступен "Личный кабинет правообладателя", с помощью которого можно просматривать актуальную информацию из ЕГРН о принадлежащих объектах недвижимости.

Участники круглого стола поблагодарили представителя управления за подробные, профессиональные ответы, отметили, что подобные мероприятия имеют практическую пользу, помогают повысить качество предоставляемых услуг.

Председатель общественного совета при управлении Росреестра по Тюменской области, вице-президент НП "Объединение риэлторов Тюменской области" Олег Касьянов отметил, что на протяжении нескольких лет работает диалог с чиновниками, а с управлением Росреестра сложились одни из самых продуктивных взаимоотношений. "Без участия экспертов этого ведомства не проходит ни одно значимое мероприятие в жизни риэлторского сообщества. Клуб директоров не стал исключением. Важно, что в Тюменской области об изменениях законодательства, которые несомненно идут на пользу рынку недвижимости, мы можем узнать "из первых рук", - считает он.

"Для участников рынка недвижимости важно соответствовать требованиям рынка. И это не только навыки общения с клиентами, продвижения объектов и так далее. Главной остается юридическая составляющая: то, как будет зарегистрировано право собственности, как и в каком порядке будет проходить сделка. Поэтому мы рады тому, что первое в этом году заседание "Клуба директоров" мы провели совместно с Управлением Росреестра по Тюменской области и посвятили его обсуждению ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости", который упростил получение услуг по регистрации прав и кадастровому учету", - высказала мнение председатель совета НП "Объединение риэлторов Тюменской области", руководитель Учебного центра риэлторов Татьяна Баёва.

Руководитель АН "Аргумент" Альбина Филонова поблагодарила управление за продуктивное общение и то, что о самом важном в риэлторской практике – о законодательных изменениях в сфере недвижимости, рассказывал государственный регистратор. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен