• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ассоциация инновационных регионов России укрепит сотрудничество с Тюменской областью

Губернатор, 13:54 17 февраля 2017

Ассоциация инновационных регионов России окажет консультационную и организационную поддержку Тюменской области для развития проекта "Школа инновационного мышления".

Об этом на рабочей встрече говорили директор ассоциации Иван Федотов и заместитель губернатора региона Вадим Шумков.

Предполагается, что ассоциация будет рекомендовать успешных российских и мировых бизнес-тренеров, консультантов в сфере инноваций для проведения лекций в режиме онлайн. Решено создать план мероприятий на ближайшее время.

"Интересно, что организованная нашей ассоциацией междисциплинарная олимпиада "Технологическое предпринимательство" пользуется большой популярностью у тюменских школьников. Прежде всего у ребят, интересующихся инженерным творчеством и готовых создавать инновационные стартап-проекты. И Тюмень на втором месте среди регионов по числу участников олимпиады. Этот интерес обязательно нужно развивать", - подчеркнул Иван Федотов.

Вадим Шумков добавил, что в конце мая в Тюменской области планируется старт инновационной недели, в рамках которой пройдут мастер-классы и лекции видных зарубежных технологов и ученых-практиков для всех желающих. Лекции предполагается организовать по темам развития бизнеса, стартапов, бизнес-планирования и решения узких технологических вопросов.

Кроме создания постоянно действующего коворкинга внутри здания технопарка, летом на прилегающей к нему территории планируется вынести коворкинг-центр (коллективный офис) в формате net кафе.

"Для молодежи региона расширяем возможности совместной работы над созданием проектов в сфере IT и робототехники, приобретения первичных навыков бизнес-моделирования", - уточнил заместитель главы региона. Он добавил, что в здании технопарка коворкинг работает круглогодично и пользуется популярностью. Уже действует проект школы бесплатного английского языка для резидентов технопарка, молодых инноваторов и предпринимателей. Проект реализуется совместно с компанией "Шлюмберже".

Значительно расширена линейка инструментов финансовой поддержки инновационных проектов. К привычной уже программе государственной поддержки планируется добавить займы под 3% годовых, проектное финансирование от управляющей компании, а также частные инвестиции от Клуба бизнес-ангелов, который создается при Тюменском технопарке. Это поможет привлечь инноваторов, которым нужна помощь, не только из Тюмени, но из соседних субъектов, чтобы их проекты стартовали уже с тюменской пропиской.

Во время переговоров Вадим Шумков сообщил о реализации крупных инвестиционных проектов в Тюменской области, о подготовке кадров для них, создании условий для развития. Также была затронута тема участия муниципалитетов в привлечении инвестиций, организации работы на местах, взаимодействия с региональными ведомствами и деятельности проектных офисов, индустриальных парков. Иван Федотов рассказал об успешных проектах Ассоциации инновационных регионов России, планах сотрудничества с Тюменской областью и обмена опытом между субъектами страны.

"Школа инновационного мышления"  - это образовательный проект компании "Индустриальные парки Тюменской области" и Тюменского технопарка. В течение года в рамках школы будет организованы классические лекции, лекции в стиле TED, кейс-румы, вебинары, конференции. Задача не только познакомить аудиторию с мировыми практиками, успешными примерами коммерциализации инновационных разработок, но и создать благоприятную среду для развития и общения людей, ориентированных на инновации и производственную сферу.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен