• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На "ЗапСибНефтехиме" начат монтаж трубопроводов на межзаводской эстакаде

Экономика, 09:21 20 февраля 2017

Работы по монтажу трубопроводов на межзаводской эстакаде технологических трубопроводов товарно-сырьевого парка хранения широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), необходимой для производства основной продукции предприятия - полиэтилена и полипропилена, начаты на строительстве нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" в Тобольске.

По трубопроводной металлической эстакаде будет происходить транспортировка сырья по промышленной площадке. Общий вес металлоконструкций эстакады составляет около 1 тыс. 380 тонн.

Помимо 12 шаровых резервуаров для хранения сырья и эстакады технологических трубопроводов в инфраструктуру товарно-сырьевого парка также войдут насосная станция для перекачки сырья, ресивер для накапливания сжатого воздуха и его равномерного разбора в пневмомагистралях, две вспомогательные дренажные емкости и здание электроустановок с аппаратной парка.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. "ЗапСибНефтехим" - логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до "СИБУР Тобольска" и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен