• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты предлагают снизить налоговые льготы для нефтяников

Политика, 15:21 20 февраля 2017

С 25% до 16,5% снизить льготы по налогу на прибыль для нефтяных компаний, добывающих трудноизвлекаемую нефть на юге региона, предложили депутаты Тюменской областной думы. Соответствующий законопроект обсудили на комитете по бюджету, налогам и финансам.

Такая мера необходима в связи с дополнительным изъятием 1% налога на прибыль из регионального бюджета в федеральный. 

Заместитель директора департамента финансов Михаил Таранов уточнил, что под эти меры на юге области попадает группа компаний "Газпром нефть". "Однако депутатам не стоит переживать о том, что одна из ведущих компаний России получает в нашем регионе льготы. Ее размер в денежном эквиваленте не сопоставим с объемом инвестиций, вложенных нефтяниками в нашу территорию", - добавил он.

По его словам, объем налоговых преференций составляет 19 млн рублей, тогда как объем вложений группы компаний "Газпром нефть" на юге Тюменской области уже составил 6 млрд рублей.

Сокращение налоговой льготы будет действовать весь период, пока из регионального бюджета в федеральный уходит дополнительный 1% налога на прибыль - с 2017 по 2020 годы.

Напомним, ООО "Газпромнефть-Хантос" добывает на юге Тюменской области около 500 тыс. тонн нефти в рамках Уватского проекта. Правительство Тюменской области подписало с этой компанией соглашение на разработку Тобольской группы, которая охватывает Тобольский и Вагайский районы. Предполагается, что по объему Тобольский проект будет не меньше Уватского и даст региону 13–15 млн тонн дополнительно.

Лариса Рычкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен