• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Осужденных за мошенничество бизнесменов предложили амнистировать

Общество, 15:49 26 февраля 2017

Идею о проведении в этом году амнистии бизнесменов, осужденных за мошенничество, поддержал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. По мнению депутата, хорошим поводом может стать трехлетняя годовщина вхождения Крыма в состав России, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на РИА Новости.

С инициативой объявить амнистию предпринимателя выступил глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Он заявил, что президентский Совет может подготовить соответствующий законопроект. Федотов считает, что амнистия должна будет коснуться лиц, совершивших ненасильственные преступления, которые осуждены или находятся под следствием.

В России уже проводились амнистии в отношении представителей бизнеса. Например, в конце 2014 года по инициативе президента страны Владимира Путина была объявлена налоговая амнистия. Согласно принятому летом 2015 года закону, налогоплательщики, задекларировавшие активы с 1 июля до 31 декабря 2015 года, полностью освобождались от уголовного и административного преследования по налоговым нарушениям за прошлые периоды.

Кроме того, в июле 2013 года Госдума приняла постановление об экономической амнистии, которое распространилось сразу на 27 статей Уголовного кодекса. Обязательным условием для выхода на свободу являлось возмещение убытков потерпевшим.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен