• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект #ЧитаемОнегина приобрел колоссальный масштаб, считают организаторы

Общество, 14:40 27 февраля 2017

Более 1 тыс. роликов из 33 регионов России и 23 стран мира прислали конкурсанты Всероссийского конкурса #ЧитаемОнегина.

Как сообщается на сайте ГодЛитературы.РФ, организаторы не ожидали столь большого наплыва конкурсных работ. 

Интерактивный проект "Российской газеты", сайта ГодЛитературы.РФ и государственного музея А.С.Пушкина #ЧитаемОнегина приобрел колоссальный масштаб, считают организаторы. Знаменитый роман в стихах прочли в Японии, Казахстане, Ливане и даже в космосе. Будь у нас чуть больше времени, роман разобрали бы по одной строке, чтобы хватило на всех. 

Как сообщает "Россиская газета", приглашенные чтецы, в числе которых Сергей Безруков, Юлия Пересильд, Егор Бероев, Диана Арбенина, Тимофей Трибунцев, Лика Нифонтова, Дмитрий Дюжев, Александра Урсуляк, Сергей Волков и участники экспедиции МКС-50 космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий, глава Роспечати Михаил Сеславинский с несказанной радостью и удовольствием откликнулись на предложение принять участие в проекте.

И это еще не весь список звездных участников, согласившихся прочитать строфы для коллективной видеокниги. Максим Аверин даже нашел полминуты, чтобы поблагодарить организаторов за приглашение в проект: позвонил, признался, что очень любит эти стихи.

Наибольший интерес в соцсетях вызвал чтец Ики Фред, гражданин Конго, курсант-африканец Дальневосточного высшего общевойскового военного училища. А самым оригинальным приглашенным чтецом стал музыкант Дельфин: "Онегин" в его исполнении звучит сразу с трех смартфонов.

По результатам видеообращений, которые участники по требованиям конкурса присылали на почту организаторов, жюри собрали видеокнигу #ЧитаемОнегина. Вместе со знаменитостями великий роман прочитали 218 человек. В день памяти поэта видеокнигу представили в государственном музее А.С. Пушкина. 

 

Инициаторы и спонсоры мультимедиа проекта вручали дипломы и подарки, присуждали именные награды. Приз за сохранение традиций семейного и за артистическое чтение жюри присудили Милане и Сергею Реймерс из Москвы. Государственный музей А. С. Пушкина наградил Владиславу Пашкову, обучающуюся в медицинском техникуме города Обнинска. Владислава получила приз за искреннее и проникновенное воплощение образа современной Татьяны. 

Компания Samsung, которая предоставляла подарки победителям, отметила одного из самых юных чтецов — Марию Сиротину из театральной студии "Дети райка". Мария впечатлила компанию выразительностью подачи, вниманием к тексту и артистизмом. Представители компании надеются, что благодаря новому планшету, страсти к русской классике победитель продолжит изучать и влюбляться в литературу. 

Победителями народного голосования стали: Мария Халеева из Новороссийска, Михаил Абрамов, ученик девятого класса из Хабаровска, первоклассник Михаил Гусев из Москвы, библиотекарь Ирина Подшивалова из Белгорода, Маргарита Харитонова из Костаная (Казахстан), Николай Стаценко. 

Удивил организаторов пятилетний чтец Георгий Догузов. Мальчик стал героем утреннего шоу на телеканале НТВ. На конкурс он готовил два отрывка из "Евгения Онегина". В подарок юному победителю достался смартфон. Ребенок пообещал, что будет использовать его для новых видеозаписей и литературных побед. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен